Большинство членов ФИФА поддерживает идею расширения ЧМ-2022

Большинство членов ФИФА поддерживает идею расширения ЧМ-2022 - фото

Большинство национальных федераций высказалось за то, чтобы расширить число участников чемпионата мира 2022 года с 32 до 48 команд. Об этом сообщил президент ФИФА Джанни Инфантино.

Мундиаль 2026 года, который примут США, Канада и Мексика, точно пройдёт в новом формате. Инфантино предложил внедрить нововведение на 4 года раньше. Судя по всему, эта идея нашла поддержку.

«Национальные федерации, которые являются членами ФИФА, высказали своё мнение по этому вопросу», – заявил Инфантино.

«Пока что большинство поддерживает идею. Дело ведь не только в том, что в финальной стадии чемпионата мира будет на 16 команд больше. Ещё 50-60 сборных смогут мечтать о попадании на турнир».

«Получится ли провести расширенный чемпионат только на территории Катара? Наверное, это было бы непросто».

«Часть игр могли бы принять соседние страны. Думаю, это хороший вариант».

Идею сложно реализовать не только ввиду размеров территории Катара. Бахрейн, Саудовская Аравия и ОАЭ, соседствующие с государством, объявили ему дипломатический и торговый бойкот ещё в июне 2017 года.

Инфантино не считает это неразрешимой проблемой: «Конечно, я читаю новости и знаю, что происходит в мире. Я не считаю себя наивным».

«Другое дело, что речь идёт о футболе, а не о политике. Иногда в футболе чудо становится возможным».

Окончательное решение касательно формата ЧМ-2022 будет принято в марте. Жеребьёвка отборочного цикла турнира состоится летом.

Редакция рекомендует:

Теги: #Джанни Инфантино #ФИФА #ЧМ-2022
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5