Бундеслига: «Штутгарт» неожиданно разгромил «Боруссию» Д и вошёл в зону еврокубков. Обзор + видео - фото

«Штутгарт» победил дортмундскую «Боруссию» на «Сигнал Идуна Парк» впервые за последние 13 лет. Более того, «Автозаводцы» отправили в ворота Романа Бюрки 5 мячей.

Победа вывела команду Пеллегрино Матараццо на 6-е место в Бундеслиге. Оно даёт право на участие в раунде плей-офф отбора Лиги конференций.

11-й тур Бундеслиги. «Боруссия» (Дортмунд) – «Штутгарт» – 1:5 (Рейна, 39 – Вамангитука, 26, 52, пен., Фёрстер, 60, Кулибали, 63, Гонсалес, 90+1)

Эмре Джан сбил Матео Климовича в штрафной площади «Шмелей», совершив подкат сзади. Арбитр назначил 11-метровый. Силас Вамангитука подошёл к точке и развёл мяч и Романа Бюрки по разным углам.

На 39-й минуте Джованни Рейна получил заброс от Рафаэля Геррейру из глубины поля и забил с острого угла.

В начале второго тайма Орель Мангаля перехватил неточный пас возле ворот «Боруссии», вошёл в штрафную площадь и прострелил на Силаса Вамангитуку. Нападающий оформил дубль.

На исходе часа Филипп Фёрстер получил мяч от Борны Сосы, находясь в окружении двух соперников, и пробил мимо Романа Бюрки.

Ещё через 3 минуты Силас Вамангитука выполнил передачу на Танги Кулибали. Француз вошёл в штрафную площадь «Боруссии», обыграл Матса Хуммельса и пробил из-под него в дальний угол. Мяч оказался в сетке.

На 88-й минуте Джованни Рейна снова поразил ворота «Штутгарта», но этот гол не был засчитан. Юссуфа Мукоко оказался в офсайде во время развития атаки.

Николас Гонсалес поставил точку в матче. Аргентинец забил через 24 минуты после выхода на замену.

Дортмундская «Боруссия» занимает 5-е место в Бундеслиге, а «Штутгарт» – 6-е. Команды отстают от зоны Лиги чемпионов на 2 и 4 очка соответственно.