Чемпион Китая «Цзянсу» прекратил деятельность, после того как Suing отказался спонсировать его

Чемпион Китая «Цзянсу» прекратил деятельность, после того как Suing отказался спонсировать его - фото

Сегодня чемпион Китая «Цзянсу» прекратил деятельность на всех уровнях. Это касается мужской, женской и молодёжных команд. Гигант розничной торговли Suning отказался от финансирования клуба из Нанкина.

До февраля этого года команда называлась «Цзянсу Сунин». 108 дней назад она завоевала первый титул чемпиона Китая в своей истории.

Suning решил свернуть всю деятельность, которая не имеет отношения к розничной торговле. Владелец компании Чжан Цзиньдун сообщил об этом своим сотрудникам после Китайского Нового года. Такой ход объясняется финансовым кризисом, вызванным пандемией коронавируса.

Suning выставил «Цзянсу» на продажу. Клуб можно приобрести за 1 цент, но при этом новый владелец возьмёт на себя все долговые обязательства. Покупатель ещё не найден.

«Цзянсу» не выступит в Лиге чемпионов АФК. Его место в турнире займёт другой клуб Китайской Суперлиги.

Будущее действующего чемпиона страны остаётся под вопросом.

Редакция рекомендует:

Компания Suning приобрела клуб в декабре 2015 года за 523 млн. юаней (80,71 млн. долларов США). После этого он был переименован в «Цзянсу Сунин».

В начале 2016 года клуб совершил два громких перехода. Рамирес перешёл из «Челси» за 28 млн. евро, а Алекс Тейшейра – из донецкого «Шахтёра» за 50 млн. евро.

С 11 июня 2017 года по 28 марта 2018-го главным тренером «Цзянсу Сунин» работал Фабио Капелло.

Летом 2019-го клуб был очень близок к тому, чтобы подписать Гарета Бэйла. Валлийцу предложили 3-летний контракт с зарплатой 1 млн. фунтов в неделю. Мадридский «Реал» заблокировал сделку в последний момент.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5