Дэвис: «Здорово быть левым фулбеком – особенно если рядом играет Алаба»

Дэвис: «Здорово быть левым фулбеком – особенно если рядом играет Алаба» - фото

Альфонсо Дэвис поделился впечатлениями от своего первого полного сезона в «Баварии» в интервью Sky. В числе прочего канадец рассказал о взаимодействии с Давидом Алабой, смене позиции и отношениях с Хансом-Дитером Фликом.

Дэвис начал этот сезон в качестве вингера. Поначалу он довольствовался ролью запасного. Со временем игрок перешёл на позицию левого фулбека и стал одним из ключевых элементов «Роттен».

На счету канадца 3 гола и 9 ассистов в 41 матче во всех турнирах в рамках кампании. Он получил приз лучшему новичку Бундеслиги.

Альфонсо Дэвис сообщил: «Когда я только прибыл в Мюнхен (в январе 2019-го. – Ред.), я должен был выступать на позиции вингера. Но положение дел может измениться».

«Здорово быть левым фулбеком. Особенно если рядом со мной играет такой парень, как Давид. Это левый фулбек мирового класса, который объясняет мне те или иные вещи. Это очень интересно».

«Поначалу это было серьёзным испытанием. Я пришёл в Мюнхен как атакующий футболист. Конечно, я хотел идти вперёд, но я также знал, что на мне ответственность за действия в обороне. Мне довелось освоить роль защитника, а также больше узнать о выборе позиции на поле».

«Впервые я сыграл в этом амплуа против берлинского «Униона». Потом я снова вышел на этой позиции в матче против «Бохума». Это Нико Ковач (предыдущий главный тренер «Баварии». – Ред.) решил задействовать меня там».

Редакция рекомендует:

В поединке против «Вердера», который состоялся 16 июня, Альфонсо Дэвис установил рекорд Бундеслиги по скорости бега. Канадцу удалось разогнаться до 36,51 км/ч.

Футболист прокомментировал это достижение: «Я не знаю, что сказать. В Канаде меня однозначно оштрафовали бы за превышение скорости. Я очень рад, что мне удалось установить рекорд. Я не знаю, когда и в какой игре это произошло, но я сделал это. Я рад достижению».

Томас Мюллер дал фулбеку прозвище «Дорожный бегун». Альфонсо Дэвис высказался и на этот счёт: «Неплохое прозвище. Мне нравится. Я смотрел мультфильм, когда был младше. Я всегда хотел попробовать побыть дорожным бегуном. Здорово, что меня так называют – особенно если это делает один из лучших бомбардиров планеты».

«Я очень благодарен за то, чего мне удалось достигнуть на данный момент. Я стараюсь не терять почву под ногами. Есть люди, которые помогают мне в этом. Безусловно, вы видите всё, чего добились, и вы испытываете радость. Но в конечном итоге вы понимаете, что вы способны на это благодаря тяжёлому труду».

«Ханс-Дитер Флик поверил в меня. Он задействует меня в каждом поединке. Он видит мои качества. Поскольку я – молодой футболист, он часто разговаривает со мной, даёт много советов. Я рад тому, что он продлил контракт, и мы сможем дольше поработать вместе».

«У нас отличная команда. Каждый из нас сосредоточен и готов снова выступать в Лиге чемпионов. Такова наша цель, и мы ждём этого».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5