Диего Марадона отмечает 60-летие

Диего Марадона отмечает 60-летие - фото

Легендарный нападающий Диего Марадона празднует 60-й день рождения. Аргентинец известен по выступлениям за «Боку Хуниорс», «Барселону», «Наполи» и сборную родной страны.

Редакция рекомендует:

Игровая карьера Марадоны началась в «Аргентинос Хуниорс». Выступая за эту команду, он дебютировал за взрослую сборную Аргентины. Сесар Луис Менотти не взял молодого таланта на ЧМ-1978, причём нападающего исключили из предварительной заявки последним.

В карьере Диего Марадоны было 4 мундиаля. Он взял Кубок мира в 1986 году. В 1990-м сборная Аргентины уступила ФРГ в финале турнира.

22 июня 1986 года нападающий забил два мяча в четвертьфинале мирового первенства против Англии. Один из них вошёл в историю как «Рука Бога», а другой – как «Гол столетия».

В Европе Марадона выступал за «Барселону», «Наполи» и «Севилью». Больше всего времени нападающий провёл в неаполитанском клубе – 7 лет. Он стал двукратным чемпионом Италии и обладателем Кубка УЕФА в 1989 году.

Как тренер Диего Марадона работал на родине, а также в ОАЭ и Мексике. При нём сборная Аргентины добралась до 1/4 финала на ЧМ-2010.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5