«Динамо» обыграло «Шахтер» в матче за Суперкубок Украины

«Динамо» обыграло «Шахтер» в матче за Суперкубок Украины - фото

В Киеве 25 августа прошел матч за Суперкубок Украины, в котором действующий чемпион - донецкий «Шахтер» сражался против обладателя Кубка - киевского «Динамо».

Игра впервые в истории розыгрыша этого трофея проходила на НСК «Олимпийский». Практически весь матч футболисты провели под аккомпанемент проливного дождя, который внес свои коррективы.

До встречи у букмекеров явным фаворитом считался коллектив Луиша Каштру. Однако экс-наставник «горняков» Мирча Луческу сделал все возможное, чтобы переиграть свою бывшую команду уже в качестве тренера киевского «Динамо».

Первыми довольно неожиданно счет открыли номинальные гости – Сергей Сидорчук отменно навесил с фланга, а Карлос де Пена головой замкнул подачу. «Шахтер» владел преимуществом, но пропустил вторую контратаку за тайм, которую прекрасным навесным ударом реализовал Жерсон Родригес, воспользовавшись ошибкой на выходе Андрея Пятова.

Под занавес первой половины «горняки» сократили отставание усилиями Жуниора Мораеса.

Во втором тайме нужно отметить тотальное доминирование «Шахтера» с массой опасных атак и ударов. Однако эти потуги номинальных хозяев успехом так и не увенчались. Зато единственная конструктивная атака киевлян завершилась голом Франа Соля на 83-й минуте.

Таким образом, Мирча Луческу в своем первом официальном матче на посту главного тренера «Динамо» переиграл донецкий «Шахтер» со счетом 3:1. Этот Суперкубок для «бело-голубых» стал уже девятым. На счету «Шахтера» восемь трофеев.