«Дженоа» остался в Серии А, «Лечче» понизился в классе

«Дженоа» остался в Серии А, «Лечче» понизился в классе - фото

Сегодня завершился сезон 2019/20 Серии А. В последний игровой день оставалось выяснить, какая команда вылетит во второй дивизион чемпионата Италии вместе со «СПАЛом» и «Брешиа». Ей стал «Лечче».

Перед последним туром «Дженоа» опережал «жёлто-красных» на 1 очко. Победа гарантировала «Грифонам» место в элите итальянского футбола. Команда добилась такого результата и завершила сезон на 17-м месте в таблице.

«Лечче» уступил «Парме» в напряжённом и результативном поединке. Подопечные Фабио Ливерани финишировали 18-ми, в зоне вылета.

«Дженоа» – «Верона» – 3:0 (Санабрия, 13, 25, Ромеро, 44)

Удаления: Ромеро, 61, Кассата, 90+1 – Амрабат, 90+1

Антонио Санабрия стал первым игроком «Грифонов», который оформил дубль в матче Серии А, с сентября 2018 года. Тогда это сделал Кшиштоф Пёнтек, ныне выступающий за берлинскую «Герту».

На 12-й минуте парагваец замкнул головой навес Лукаса Лерагера с фланга. На 25-й он отличился после передачи Горана Пандева, находясь на грани офсайда.

Между этими двумя эпизодами «Дженоа» пришлось использовать одну замену. Доменико Кришито покинул поле из-за травмы голеностопа. На 23-й минуте экс-зенитовца заменил Антонио Баррека.

Автором ещё одного гола «Дженоа» стал Кристиан Ромеро.

На 61-й минуте уругваец был удалён с поля. В компенсированное время Софьян Амрабат и Франческо Кассата заработали по красной карточке за драку.

«Верона» завершила этот чемпионат на 9-м месте.

«Лечче» – «Парма» – 3:4 (Барак, 40, Меккариелло, 45+1, Лападула, 68 – Лучиони, 11, аг, Капрари, 24, Корнелиус, 52, Инглезе, 66)

Команды ушли на перерыв при счёте 2:2, причём Фабио Лучиони срезал мяч в ворота своей команды. Во втором тайме «Крестоносцы» переломили ход встречи в свою пользу.

В этом поединке приняли участие 2 бывших игрока петербуржского «Зенита». Бруну Алвеш провёл на поле 46 минут, а Эрнани – 53.

Украинец Евгений Шахов заменил Филиппо Фалько на 61-й минуте в составе «Лечче».

«Жёлто-красные» забили 52 гола за весь сезон Серии А. Это лучший показатель среди команд, вылетевших во второй дивизион – если не считать реализованные пенальти – с того момента, когда за победу начали начислять 3 очка.