Евро-2020: Чехия победила Шотландию, Шик забил почти с центра поля. Обзор + видео - фото

Сборная Шотландии провела первый матч на крупных международных турнирах с 1998 года и первый на чемпионатах Европы с 1996-го. В нём «Тартановая армия» встретилась с Чехией. «Народная команда» взяла верх над соперником.

Патрик Шик записал на свой счёт оба гола в отчётном поединке. Второй получился особенно эффектным.

Шотландия – Чехия – 0:2 (Шик, 42, 52)

Группа D. 1-й тур. Стадион «Хэмпден Парк» (Глазго, Великобритания)

Судья: Даниэль Зиберт (Германия)

«Народная команда» открыла счёт незадолго до перерыва. Подача Якуба Янкто с углового была нейтрализована, но Владимир Дарида выполнил подбор и передал мяч Владимиру Цоуфалу. Игрок «Вест Хэма» навесил в штрафную. Патрик Шик забил головой.

На 52-й минуте Шик отличился ещё раз. Этот гол получился одновременно эффектным и курьёзным.

Форвард заметил, что первый номер шотландцев Дэвид Маршалл слишком далеко вышел из ворот, и забросил мяч в сетку почти с центра поля. Маршалл попытался исправить свою ошибку, однако он не успел сделать это.

Стоит отметить активность обеих команд в атаке. Шотландия нанесла 19 ударов по воротам, а Чехия – 10. Вместе с тем «Тартановая армия» попала в створ 4 раза, а «Народная команда» – 7.

Чехия возглавляет группу D с 3 очками. Англия заработала столько же. Хорватия и Шотландия начали чемпионат Европы без единого балла.

Команды вернутся на поле 18 июня. В 19:00 Хорватия сразится с Чехией на «Хэмпден Парк». В 22:00 Англия примет Шотландию на «Уэмбли».