Евро-2020: Дания победила Чехию и вышла в полуфинал ЧЕ впервые с 1992 года. Обзор матча - фото

Сборная Дании пробилась в полуфинал Евро-2020. Команда Каспера Хьюлманда сделала это, победив Чехию.

Вместе с тем в составе «Народной команды» стоит отметить Патрика Шика. Форвард записал на свой счёт 5-й гол на нынешнем континентальном первенстве. Он возглавляет гонку бомбардиров вместе с Криштиану Роналду.

Датчане вышли в полуфинал чемпионата Европы впервые с 1992 года. Тот турнир стал для «Алой гвардии» победным.

Чехия – Дания – 1:2 (Шик, 49 – Дилейни, 5, Дольберг, 42)

1/4 финала. «Бакинский олимпийский стадион» (Азербайджан)

Судья: Бьорн Кёйперс (Нидерланды)

«Алая гвардия» открыла счёт уже на 5-й минуте. Томас Дилейни замкнул головой подачу Йенса Ларсена с углового.

На 42-й минуте Янник Вестергор отправил Йоакима Мехле в прорыв по флангу. Игрок «Аталанты» вырезал кручёный навес на Каспера Дольберга. Нападающий отправил мяч под перекладину в одно касание.

Дольберг стал пятым датчанином, который забил 3 гола на одном розыгрыше чемпионата Европы. Ранее это сделали Франк Арнесен, Хенрик Ларсен, Бриан Лаудруп и Йон-Даль Томассон.

В перерыве сборная Чехии провела две замены. Михаэл Крменчик вышел вместо Лукаша Масопуста, а Якуб Янкто – вместо Томаша Холеша.

На 49-й минуте «Народная команда» сократила отставание в счёте до минимума. Владимир Цоуфал прошёл по флангу и навесил в штрафную площадь на Патрика Шика, а тот переправил мяч в нижний угол в одно касание.

В 1/2 финала Евро-2020 Дания встретится либо с Украиной, либо с Англией. Этот матч состоится 7 июля в 22:00 на «Уэмбли».