Евро-2020: Дания разгромила Уэльс и стала первым четвертьфиналистом турнира. Обзор матча - фото

Сборная Дании – первая команда, которая оформила выход в 1/4 финала чемпионата Европы. «Алая гвардия» отправила 4 безответных мяча в ворота Уэльса.

Отдельно стоит отметить Каспера Дольберга. Нападающий впервые вошёл в основу датской команды на матч Евро-2020, и ему сразу удалось оформить дубль.

Уэльс – Дания – 0:4 (Дольберг, 27, 48, Мехле, 88, Брейтуэйт, 90+4)

1/8 финала. «Йохан Кройф Арена» (Амстердам, Нидерланды)

Судья: Даниэль Зиберт (Германия)

Удалён: Уилсон (Уэльс, 90, прямая красная)

Гарет Бэйл провёл 96-й матч за «Драконов». Теперь нападающий делит 2-е место в списке гвардейцев валлийской сборной с голкипером Уэйном Хеннесси. Впереди них только защитник Крис Гантер, который отыграл 101 поединок за команду.

Перед стартовым свистком Гарет Бэйл и Симон Кьер, капитаны команд, сфотографировались с футболкой сборной Уэльса, подписанной для Кристиана Эриксена.

На 27-й минуте Каспер Дольберг получил пас от Миккеля Дамсгора, приблизился к штрафной площади «Драконов» и нанёс обводящий удар в нижний угол. Счёт стал 1:0 в пользу датчан.

Этот гол стал для Дольберга первым за «Алую гвардию» на крупном международном форуме. Нападающий – первый датский игрок, который отличился в плей-офф чемпионата Европы за последние 29 лет.

В конце первого тайма Коннор Робертс повредил приводящую мышцу бедра. Это произошло, когда защитник пытался дотянуться до мяча. На 40-й минуте его заменил Неко Уильямс.

В начале второго тайма Мартин Брейтуэйт ворвался в штрафную площадь валлийской команды и прострелил в район дальней штанги. Неко Уильямс попытался вынести мяч, однако в результате он подарил его Касперу Дольбергу. Нападающий оформил дубль.

На 88-й минуте Матиас Йенсен выполнил заброс на Йоакима Мехле в свободную зону. Игрок «Аталанты» обработал мяч, ушёл от Харри Уилсона и нанёс точный удар в девятку.

В эпизоде с голом Уилсон наступил на ногу Мехле. Он получил за это прямую красную карточку.

В компенсированное время Мартин Брейтуэйт поставил точку в матче.

Соперником Дании в 1/4 финала могут стать либо Нидерланды, либо Чехия.