Евро-2020: Испания прошла Швейцарию в серии 11-метровых, Янн Зоммер совершил 10 сэйвов. Обзор матча - фото

Сборная Испании стала первым полуфиналистом Евро-2020. Команда Луиса Энрике выборола место на следующем этапе турнира, победив Швейцарию в серии 11-метровых.

«Фурия Роха» повела в счёте на 8-й минуте. На 68-й швейцарцы восстановили равновесие. Основное и дополнительное время завершились вничью, а в серии 11-метровых удача улыбнулась испанцам.

Отдельно стоит отметить игру Янна Зоммера. Швейцарский вратарь совершил 10 сэйвов за весь матч.

Швейцария – Испания – 1:1 (Шакири, 68 – Закариа, 8, аг)

Дополнительное время – 1:1

Серия 11-метровых – 1:3

1/4 финала. «Газпром Арена» (Санкт-Петербург, Россия)

Судья: Майкл Оливер (Великобритания)

Удалён: Фройлер (Швейцария, 77, прямая красная)

В начале встречи «Фурия Роха» реализовала угловой. Эмерик Ляпорт не дотянулся до подачи Коке от флажка, но Жорди Альба дождался передачи и пробил в одно касание. Мяч залетел в сетку от ноги Дениса Закариа.

Взятие ворот было квалифицировано как автогол швейцарца. Этот автогол стал 10-м на нынешнем континентальном первенстве.

На 23-й минуте Швейцария понесла существенную кадровую потерю. Брель Эмболо покинул поле из-за проблем с задней поверхностью бедра. Его заменил Рубен Варгас.

На 67-й минуте «Нати» сравняли счёт после грубой ошибки испанцев в обороне.

Эпизод начался с того, что Эмерик Ляпорт попытался вынести мяч подальше от штрафной площади «Фурия Роха». Он попал в Пау Торреса, который находился неподалёку. От защитника мяч отскочил к Ремо Фройлеру.

8-й номер швейцарцев выполнил передачу на Джердана Шакири. Нападающий отправил мяч в нижний угол.

На 77-й минуте номинальные хозяева поля остались в меньшинстве. Ремо Фройлер получил прямую красную карточку за грубый фол против Жерара Морено: он въехал двумя ногами в голеностоп сопернику в подкате сбоку.

Команды не выявили сильнейшего в основное время. Им пришлось провести 2 дополнительных тайма по 15 минут, чтобы выяснить отношения.

И для Швейцарии, и для Испании отчётный поединок стал вторым подряд, в котором им пришлось провести на поле 120 минут, а не 90.

Гранит Джака пропускал встречу из-за удаления в матче против Франции – однако он помогал настраивать свою команду перед овертаймом.

За весь матч сборная Испании нанесла 28 ударов по воротам соперника, а Швейцария – 8. Из них в створ пришлись 10 и 2 соответственно.

Янн Зоммер совершил 10 сэйвов. Это рекордный показатель для вратарей на Евро-2020.

Дополнительное время тоже завершилось вничью.

В серии 11-метровых первый удар нанесла Испания. Правда, Серхио Бускетс попал в штангу. А вот Марио Гавранович реализовал свой шанс.

Дани Ольмо сравнял счёт в серии. Потом Унаи Симон отразил удар Фабиана Шера.

«Фурия Роха» не реализовала ещё одну свою попытку. Янн Зоммер справился с ударом Родри.

У Швейцарии появилась возможность снова выйти вперёд в серии 11-метровых. «Нати» не воспользовались ей. Унаи Симон справился и с пенальти в исполнении Мануэля Аканджи. Счёт в серии остался прежним – 1:1.

Жерар Морено вывел Испанию вперёд – 2:1. Рубен Варгас пробил над перекладиной.

Следующий удар мог решить исход противостояния и вывести «Фурия Роха» в полуфинал Евро-2020. Это и произошло: Микель Оярсабаль оказался точен.

В полуфинале Испания встретится либо с Бельгией, либо с Италией. Дружина Луиса Энрике вернётся на поле 6 июля в 22:00. Поединок с её участием пройдёт в Лондоне на «Уэмбли».