Евро-2020: Россия минимально обыграла Финляндию благодаря голу Миранчука. Видео гола - фото

Во втором туре чемпионата Европы по футболу сборная России сражалась с командой Финляндии. В первом туре Евро-2020 россияне безвольно проиграли бельгийцам со счетом 0:3, а финны сенсационно оказались сильнее датчан 1:0.

Финляндия — Россия — 0:1 (Миранчук, 45+2)

Группа В. 2-й тур. Стадион «Газпром Арена» (Санкт-Петербург, Россия)

Судья: Данни Маккели (Голландия)

Финляндия: Градецки — Райтала (Соири, 75), Тойвио, Араюури, О’Шонесси, Уронен — Лод, Шуллер (Кауко, 67), Камара — Похьянпало, Пукки (Лаппалаинен, 75)

Тренер: Маркку Канерва

Россия: Сафонов — Фернандес (Караваев, 25), Дивеев, Джикия, Баринов — Зобнин, Оздоев (Жемалетдинов, 61) — Миранчук (Мухин, 85), Головин, Кузяев — Дзюба (Соболев, 85)

Тренер: Станислав Черчесов

Ключевые события встречи будут представлены ниже в хронологическом порядке.

Матч начался. Сборная России разыграла мяч с центра поля.

Россияне сразу же завладели мячом и провели перспективную атаку.

На 4-й Похьянпало забил гол, ошарашив российскую сборную. Однако это зятие ворот было отменено из-за офсайда.

На 10-й минуте Магомед Оздоев каким-то чудом не попал в ворота с пяти метров после хорошей комбинации в исполнении сборной России.

Спустя три минуты Артем Дзюба пробивал из пределов штрафной, но этот выстрел угодил в стойку. Однако нападающий в итоге оказался в офсайде.

На 20-й минуте сборная Финляндии создала свой голевой момент. Его автором снова стал Похьянпало, но его удар заблокировал Дивеев.

ГОЛ! Миранчук!

Долго сборная России не могла создать опасный момент у ворот Лукаша Градецки, но уже в добавленное время Алексей Миранчук сотворил настойщий шедевр. Разыграл он мяч в штрафной сборной Финляндии с Артемом Дзюбой, а затем навесным ударом поразил девятку ворот соперника.

Спустя две минуты сам Дзюба головой пробивал по воротам Градецки, но кипер уверенно забрал мяч.

Перерыв. 1:0 в пользу сборной России.

Второй тайм стартовал!

На 49-й минуте сборная Финляндии провела

Спустя три минуты Александ Головин очень мощно пробивал по воротам Градецки метров с 18-20, но мяч прошел в каких-то сантиметрах от штанги.

Через минуту Пукки опасно пробивал по воротам россиян, но его удар уверенно забрал Сафонов.

На 66-й минуте вышедший на замену вместо Оздоева Шемалетдинов завершал быструю атаку сборной России, но его удар пришелся мимо ворот. Однако атака была довольно опасная.

На 72-й минуте Кузяев обязан был удваивать преимущество сборной России, но его обводящий удар парировал Гредецки.

На 93-й минуте все тот же Жемалетдинов с очень выгодной позиции пробил значительно выше ворот.

На этом все. Единственный гол Алексея Миранчука принес сборной России важнейшие три очка и первую победу на Евро-2020.