Евро-2020: Испания обыграла Хорватию со счетом 5:3 и вышла в четвертьфинал турнира. Видео голов - фото

В рамках 1/8 финала чемпионата Европы по футболу сборная Хорватии сражалась со сборной Испании за право пройти в четвертьфинальную стадию турнира.

Хорватия — Испания — 3:5 (Педри, 20 (аг), Оршич, 85, Пашалич, 90+2 — Сарабия, 38, Аспиликуэта, 58, Торрес, 78, Мората, 100, Оярсабаль, 103)

1/8 финала. «Паркен» (Копенгаген, Дания)

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)

Хорватия: Ливакович, Чалета-Цар, Вида, Гвардиол, Юранович, Ковачич, Модрич, Брозович, Влашич, Ребич, Петкович

Тренер: Златко Далич

Испания: Симон, Гайя, Аспиликуэта, Лапорт, Гарсия, Бускетс, Коке, Торрес, Сарабия, Педри, Мората

Тренер: Луис Энрике

Ниже будут представлены главные события этого матча в хронологическом порядке.

Игра началась!

Пытались испанцы забросить мяч за спины хорватским защитникам, но на выходе уверенно сыграл Ливакович.

Важно отметить, что на первых минутах хорваты встречают своего соперника непосредственно на его половине поля.

Болельщиков сборной Хорватии немного больше в Копенгагене (судя по негодованию трибун во время владения сборной Испании).

На 16-й минуте Коке обязан был выводить испанцев вперед, но его удар низом парировал Ливакович, который отбил удар практически в упор.

Спустя несколько минут Альваро Мората упустил свой очередной момент на этом турнире, пробивая с метра головой - его удар попал в защитника.

ГОЛ! Забивает сборная Хорватии!

Унаи Симон получил пас от защитника, но очень небрежно остановил мяч, который перепрыгнул его ногу и спокойно закатился в ворота. Курьез.

Этот гол явно претендует на звание самого курьезного на этом турнире Евро-2020.

ФАКТ! На Евро-2020 было забито девять автоголов. Это столько же, сколько и во всех предыдущих розыгрышах Евро вместе взятых.

На 25-й минуте Никола Влашич прорвался по флангу, вошел в штрафную и с сопротивлением защитника пробил по воротам - мяч угодил в сетку с обратной стороны. Кстати, это был первый удар сборной Хорватии в этом матче.

Спустя минуту Матео Ковачич очень опасно пробивал по владениям Симона, но его выстрел с линии штрафной пришелся выше цели.

Накаляются на поле страсти. Много фолят соперники друг против друга.

ГОЛ! Сравнивает все же счет Испания. Пабло Сарабия забил!

Давление испанцев все же вылилось в логический гол. Давила атака коллектива Энрике на соперника, в результате чего после тяжелого сейва от Ливаковича мяч оказался в центре штрафной на ноге Сарабии, который не оставил шансов хорватскому киперу.

Перерыв. 1:1.

Второй тайм стартовал!

ГОЛ! Испания забивает усилиями ветерана Сезара Аспиликуэты.

Очень простая кобинация получилась у сборной Испании: Торрес навесил - Аспиликуэта головой замкнул.

Этот гол стал первым для Сезара за 27 матчей в футболке нациоальной сборной Испании.

На 71-й минуте Гвардиола метров с трех пробивал по воротам Симона и имел возможность сравнять счет, но кипер испанцев героично отразил опасный удар соперника.

ГОЛ! Не забиваешь ты - забивают тебе. Ферран Торрес забил третий гол сборной Испании.

Получил Торрес заброс с центра поля, воспользовался позиционной ошибкой защитника и уверенно переиграл в ближнем бою Ливаковича.

Кстати, Ферран Торрес забил шесть голов и сделал одну результативную передачу в семи последних матчах за сборную Испании.

ГОЛ! Не сдаются хорваты! Вышедший на замену Оршич затолкал игровой снаряд в ворота Симона.

ГОЛ! 3:3! Сборная Хорватии сравнивает счет в компенсированное время! Гол на счету Марио Пашалича!

Оршич прорвался по левому флангу и совершил кросс в штрафную испанцев, где одинокий Пашалич без сопротивления головой поразил ворота Симона. Чудесный и отчасти чудный матч сегодня в Копенгагене.

На этом все. Красивейшие 3:3. Впереди два тайма по 15 минут!

• 20’: Хорватия 1-0 Испания
  • 38’: Хорватия 1-1 Испания
  • 57’: Хорватия 1-2 Испания
  • 77’: Хорватия 1-3 Испания
  • 85’: Хорватия 2-3 Испания
  • 90+2’: Хорватия 3-3 Испания

Стартует первый дополнительный тайм.

На 92-й минуте Оршич пробивал с линии штрафной, но его обводящий удар пришелся чуть выше перекладины. Было очень опасно.

Сейчсас отчетливо видно, что испанцы потеряли нить игры. Ничего не получается у футболистов Луиса Энрике в атаке.

На 96-й минуте Крамарич каким-то чудом не вывел свою команду вперед, пробивая с линии вратарской по воротам Симона. Однако кипер испанской сборной успел выставить руку и отразить мощный удар. Чудесное спасение!

Спустя минуту похожая атака прошла у сборной Испании, но удар Ольмо заблокировал Чалета-Цар.

ГОЛ! Альваро Мората!

Навес с правого фланга заставил позиционно ошибиться Брекало, который оставил за спиной Морату. Форвард сборной Испании спокойно принял мяч и расстрелял Ливаковича.

ГОЛ! Оярсабаль делает счет 3:5!

Дани Ольмо делает две результативные передачи за две минуты, а Испания забивает два гола. Воспользовался ошибкой защиты Оярсабаль, быстро развернулся в штрафной и пробил мимо Ливаковича.

Первый дополнительный тайм завершен. 3:5!

Кажется, хорваты смирились с вылетом. Во втором тайме ничего не получается у сборной Хорватии. Испанцы уверенно доводят матч до победы.

Могли испанцы забивать шестой, но удар Ольмо был отражен кипером хорватов. Мората на добивании также был неточен.

На этом все! Прекрасный матч выдали команды. Испанцы пробились в 1/4 Евро-2020.