FIFPro: «Время дорогостоящих трансферов подошло к концу»

FIFPro: «Время дорогостоящих трансферов подошло к концу» - фото

Йонас Баэр-Хоффман, генеральный секретарь Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro), считает, что клубы не смогут позволить себе дорогостоящие трансферы в обозримом будущем. Он поделился своим видением ситуации в свежем выпуске The Gab & Juls Podcast.

Из-за пандемии коронавируса клубы по всему миру несут колоссальные убытки. Даже грандам приходится думать об экономии средств.

Баэр-Хоффман заявил: «Футбол продаёт определённый продукт. Впервые со времён Второй мировой войны он исчез с прилавков».

«Это отразится на трансферной системе. Не на процессе приобретения талантов, а на модели финансирования, к которой давно возникают вопросы».

«Многие такие клубы строят бюджет в зависимости от предположений насчёт того, на какую сумму им удастся продать футболистов. Этим летом трансферный рынок будет выглядеть совершенно иначе. Возможно, и следующей зимой. Возможно, в ближайшие несколько лет».

«На мой взгляд, важно отметить, что есть клубы, которые уже сейчас просят урезать зарплаты и которые, судя по всему, пересмотрят свои трансферные планы на лето. Было бы сложно объяснить команде, почему им довелось отказаться от выплат ради удержания на плаву, а через 2 месяца после этого вы покупаете игроков за 30, 40, 50 миллионов евро».

Редакция рекомендует:

«Случай «Ювентуса» привлёк внимание общественности, потому что они приняли решение об отказе от зарплат раньше остальных. Итальянский союз ведёт переговоры касательно соответствующих коллективных программ».

«То же касается Испании. Местный профсоюз консультировал футболистов «Барселоны».

«И всё же ситуация в «Ювентусе» и «Барселоне» отличается от оной в 17-й, 18-й, 19-й командах в этих лигах. Что касается «Барселоны», комментарии Месси нашли отклик».

«Безусловно, на этих игроков оказывалось давление, в чём не было большой необходимости, ведь через несколько дней им значительно урезали зарплаты».

«Это не происходит только потому, что кто-то рассекречивает некую информацию. В данном случае эти футболисты были готовы сделать ответственный шаг».

«Средняя продолжительность контракта в мире меньше двух лет. Можете представить себе, у какого количества игроков остаётся один год».

«Безусловно, у этого явления есть две стороны. С одной, все, наверное, согласились бы с тем, что по духу контракта вы остаётесь до конца сезона, а потом получаете статус свободного агента или возвращаетесь из аренды, или переходите в клуб, с которым уже заключили договор».

«С другой, перед вами чётко составленный документ, в котором прописана конкретная дата. Конечно, здесь новый клуб может поспорить: «Итак, когда мы подписывали этого игрока, мы рисковали в том плане, что ему предстоит провести, допустим, три месяца в нынешней команде. Там он может травмироваться. И тут внезапно срок продлевается до шести месяцев. В этом случае повышается риск травмы. Тогда почему я должен соглашаться на эту авантюру?»

Теги: #Трансферы
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5