Французские клубы пытаются организовать обратный рейс для своих игроков из Гвинеи после государственного переворота

Французские клубы пытаются организовать обратный рейс для своих игроков из Гвинеи после государственного переворота - фото

После государственного переворота, произошедшего в Гвинее в воскресенье и приведшего к уходу избранного президента Альфы Конде, мятежники объявили о закрытии всех государственных границ.

Редакция рекомендует:

Это стало преградой для возвращения в свои клубы ряда игроков, выступающих в Европе. Они отправились в Гвинею на матч отбора к ЧМ-2022 года против Марокко. Согласно изданию L'Équipe, пять французских клубов, включая Лигу 1, запустили совместную кампанию по возвращению футболистов из Гвинеи.

Представители создали группу Whatsapp, в которую вошли президент «Тулузы» Дамьен Комолл, представляющего интересы гвинейца Исиага Силла, помощник генерального директора «Сент-Этьена» Самуэль Рустерн (Саиду Соу), директор «Сошо» Самуэль Лоран (Флорентин Погба), Франк Кита из «Нанта» (Абдулай Силла) и владелец «Клермона» Ахмет Шефер (Мохамед Байо). Последний, в частности, является представителем ФИФА и имел опыт работы с дипломатическими ситуациями в футболе.

Функционеры связались с посольством Франции в Гвинее, офисами президента и премьер-министра Франции и властями Лиги 1. Рейс в Гвинею для вывоза футболистов был быстро организован, но разрешение на полет было дано только поздним вечером понедельника. Французская сторона также обратилась к другим пострадавшим европейским клубам, в частности к «Ливерпулю» (Наби Кейта также отправился в Гвинею на отчетный матч) с предложением помощи.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5