Горан Пандев завершил международную карьеру матчем против Нидерландов

Горан Пандев завершил международную карьеру матчем против Нидерландов - фото

Горан Пандев провёл 122-й и последний матч за сборную Северной Македонии. Нападающий вывел «Красных львов» в качестве капитана на поединок 3-го тура группового этапа Евро-2020 против Нидерландов.

Нападающий дебютировал за национальную команду своей страны ещё 6 июня 2001 года. Он провёл 24 минуты в товарищеском матче с Турцией (3:3). Тогда сборную Македонии тренировал Сречко Катанец.

Евро-2020 – единственный крупный международный турнир в карьере Горана Пандева. Форвард полностью отыграл матчи против Австрии и Украины. В поединке против Нидерландов он провёл на поле 69 минут.

13 июня нападающий стал автором первого гола Северной Македонии на чемпионатах Европы. Горан Пандев поразил ворота Австрии. Он отличился в возрасте 37 лет и 321 дня.

Сегодня голландцы отдали дань уважения Пандеву. Перед стартовым свистком ему вручили футболку сборной Нидерландов со 122-м номером.

На 69-й минуте Тихомир Костадинов заменил Горана Пандева. Когда 37-летний форвард уходил с поля, партнёры по команде организовали ему коридор почёта, а трибуны «Йохан Кройф Арены» скандировали его имя. Игрока удостоили оваций.