ИФАБ: «ВАР не должны быть такими строгими при определении офсайда»

ИФАБ: «ВАР не должны быть такими строгими при определении офсайда» - фото

Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ) призвал видеоассистентов не быть слишком строгими при определении положения вне игры. Организация затронула этот вопрос, потому что в недавних матчах Серии А, АПЛ и Лиги чемпионов было принято несколько категоричных решений на этот счёт.

Речь идёт о случаях, когда ВАР отменяли голы из-за миллиметровых офсайдов. С одной стороны, подобные инциденты вызвали недовольство работой судей. С другой, на рассмотрение таких эпизодов уходило достаточно много времени.

ИФАБ рассмотрит этот вопрос на ежегодном заседании, которое состоится в феврале.

Редакция рекомендует:

Генеральный секретарь ИФАБ Лукас Бруд сообщил BBC: «В случае с ВАР мы наблюдаем некоторые вещи, которые развиваются в направлении, которое, возможно, нам потребуется подкорректировать».

«Если у вас уходит несколько минут, чтобы понять, было положение вне игры или нет, значит, оно не явно, не очевидно, и первоначальное решение должно остаться в силе».

«На чём мы хотим сделать акцент, так это на «чётких и очевидных» решениях, которые принимаются в каждой конкретной ситуации, которая рассматривается ВАР или арбитром».

«Теоретически миллиметровый офсайд – это офсайд, но если принято решение о том, что футболист не находился в положении вне игры, а ВАР пытаются определить, был офсайд или нет, изучая картинку с 5, 6, 7, 10, 12 камер, тогда первоначальный вердикт должен остаться в силе».

«Это проблема. Люди пытаются быть слишком скрупулёзными. Мы не стремимся принимать решения лучшего порядка. Мы пытаемся избегать явных и очевидных ошибок».

«Если запись показывает, что футболист находился в положении вне игры, офсайд однозначно фиксируется. Если он не очевиден, тогда решение не следует менять. В этом случае необходимо оставить в силе первоначальное».

«Мы проинформируем об изменениях представителей всех турниров, в которых используется система ВАР, в ближайшие несколько недель. Мы наблюдаем некоторые вещи, которые развиваются не так, как следовало бы».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5