Инцидент, произошедший в ответном финале африканской ЛЧ, будет рассмотрен 4 июня - фото

Африканская конфедерация футбола (КАФ) объявила о том, что 4 июня состоится внеплановое заседание исполнительного комитета организации. На нём будет рассмотрен инцидент, произошедший во время ответного финала Лиги чемпионов КАФ между тунисским «Эсперансом» и марокканским «Видадом».

Первая встреча команд состоялась 25 мая и завершилась вничью – 1:1. «Эсперанс» открыл счёт на 41-й минуте ответного поединка. На 59-й марокканская команда восстановила равновесие, но гол был отменён.

Судьи посчитали, что Валид эль-Карти находился в офсайде, когда выполнялся навес на него. Повтор показал, что решение стало ошибочным.

Otvetnyj-final-afrikanskoj-Ligi-chempionov-zavershilsja-skandalom-1

Бакари Гассама, главный арбитр матча, не обратился к системе ВАР, чтобы разобраться в эпизоде. Это вызвало бурю негодования среди представителей «Видада».

Футболисты «красных» окружили судью и потребовали, чтобы он проконсультировался с видеоассистентами. Игроки, находившиеся на скамейке запасных, и тренеры выбежали на поле к Гассаме.

Организаторы матча вышли на газон, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию. Среди них был даже президент КАФ Ахмад Ахмад. Позже выяснилось, что система ВАР вышла из строя (она использовалась в африканских клубных соревнованиях всего в 4-й раз).

Представители «Видада» покинули поле в знак протеста и отказались вернуться через 85 минут. Тогда Бакари Гассама признал «Эсперанс» победителем встречи. Тунисский клуб обыграл «красных» по сумме двух матчей и взял трофей.