Иван Сиденков, работавший в качестве ВАР на матче «Химки» – «Ростов», отстранён на 2 игры - фото

Арбитр Иван Сиденков, который работал на матче 22-го тура РПЛ между «Химками» и «Ростовом» в качестве ВАР, отстранён на 2 игры за некачественное выполнение своих обязанностей.

12 марта подмосковный клуб победил «жёлто-синих» со счётом 1:0. Резиуан Мирзов забил единственный гол на 48-й минуте. Он реализовал 11-метровый.

На 71-й минуте Али Соу сравнял счёт, но этот гол не был засчитан из-за офсайда. Иван Сиденков определил положение вне игры по локтю ивуарийца, когда рисовал направляющие. К тому же нападающий «Ростова» получил мяч от соперника.

По словам главы судейского комитета РФС Ашота Хачатурянца, 7 членов комиссии из 8, которые рассматривали этот эпизод, признали, что Иван Сиденков допустил ошибку.

Функционер также отметил, что до произошедшего арбитр хорошо проявил себя, работая в поле. Это был первый опыт работы ВАР для Сиденкова, и футбольные власти не хотят назначать ему очень строгое наказание.

Ашот Хачарутянц также заметил, что разные арбитры неодинаково реагируют на стрессовые ситуации на поле и перед монитором. Главе судейского комитета РФС хотелось бы иметь дело с «универсальными людьми».

У футбольных властей нет претензий к Сергею Лапочкину, главного арбитра матча «Химки» – «Ростов».

Ранее сообщалось, что «жёлто-синие» настроены бойкотировать поединок против «Ротора», поскольку они недовольны отношением судей к себе. РФС не получал соответствующую информацию от руководства «Ростова».