Катар впервые в своей истории выиграл Кубок Азии

Катар впервые в своей истории выиграл Кубок Азии - фото

Сборная Японии вышла в финал Кубка Азии в пятый раз в своей истории, а катарцы – впервые. До этого дня «Синие самураи» никогда не проигрывали в решающем матче турнира. Пятая попытка взять трофей оказалась неудачной.

Япония – Катар – 1:3 (Минамото, 69 – Алмоез, 12, Хатем, 27, Афиф, 83 (пен.))


Катарцы открыли счёт на 12-й минуте. Акрам Афиф выполнил поперечный пас на Али Алмоеза. 19-й номер «бордовых» принял мяч, стоя спиной к воротам, подработал его и пробил в падении через себя ножницами.

Katar-vpervye-v-svoej-istorii-vyigral-Kubok-Azii-1-840x398
Фото: официальный сайт Азиатской конфедерации футбола

Этот гол стал для форварда 9-м в 7 поединках на Кубке Азии-2019. Он превзошёл рекорд Али Даеи, экс-нападающего «Баварии» и «Герты», по числу точных ударов в рамках одного розыгрыша турнира.


Более того, 22-летний нападающий вошёл в тройку лучших бомбардиров за всю историю континентального первенства – на первом Кубке Азии в своей карьере.

Почти сразу же Алмоез мог оформить дубль. Нападающий вышел на ударную позицию, но капитан «Синих самураев» Мая Ёсида помешал ему отличиться.

На 27-й минуте Абдулазиз Хатем закрутил мяч в сетку из-за пределов штрафной. Попытка Ёсиды заблокировать удар соперника не увенчалась успехом.

Акрам Афиф записал на свой счёт 2-ю результативную передачу в этой встрече и 11-ю – на турнире в целом.

Katar-vpervye-v-svoej-istorii-vyigral-Kubok-Azii-2-840x398
Фото: официальный сайт Азиатской конфедерации футбола

Катарцы могли довести счёт до разгромного на 35-й минуте. Капитан «бордовых» Хассан аль-Хаидос попал в штангу с острого угла.

В начале второго тайма центрбек «бордовых» Буалем Хухи столкнулся с Маей Ёсидой и остался лежать на газоне. Игрок покинул поле на носилках. На 61-й минуте его заменил Салем аль-Хаджри.

На 69-й минуте Юи Осако разрезал оборону соперников пасом на Такуми Минамино. Форвард пробросил мяч в сетку мимо вратаря катарцев Саада аль-Шиба. «Бордовые» пропустили впервые на этом турнире.

На 82-й минуте в ворота сборной Японии был назначен пенальти. Судья посчитал, что Ёсида сыграл рукой в штрафной площади своей команды. Он принял такое решение после просмотра повтора.

Акрам Афиф подошёл к точке и переиграл голкипера «Синих самураев» Сюити Гонду.

https://youtu.be/Qf51PUorFbI

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5