«Хетафе» не пустил «Краснодар» в плей-офф Лиги Европы

«Хетафе» не пустил «Краснодар» в плей-офф Лиги Европы - фото

В поединке между «Хетафе» и «Краснодаром» была разыграна одна из путёвок в плей-офф от группы C. Её получила испанская команда. «Синие» отправили в ворота «Быков» 3 безответных мяча. «Хетафе» повторил свою самую крупную победу на евроарене (в 2008-м команда разгромила со счётом 3:0 афинский «АЕК» в Кубке УЕФА). «Базель» забронировал место в 1/16 финала ещё до сегодняшнего вечера. «Синие» финишировали вторыми в квартете C, а «Краснодар» довольствовался 3-м местом. «Хетафе» – «Краснодар» – 3:0 (Кабрера, 76, Молина, 78, Кенеди, 86) Удаление: Мартынович, 88 («Краснодар») «Хетафе»: Сория, Суарес, Даконам (К), Кабрера, Ньом, Хасон (Кенеди, 68), Арамбарри (Тимор, 82), Максимович, Кукурелья, Родригес (Молина, 73), Мата. НЗ: Чичисола, Гонсалес, Портильо, Оливера. «Краснодар»: Крицюк, Петров, Мартынович (К), Спаич, Рамирес (Скопинцев, 75), Сулейманов (Намли, 62), Вилена, Газинский, Вандерсон, Игнатьев (Уткин, 69), Берг. НЗ: Сафонов, Олссон, Камболов, Стоцкий. На 14-й минуте Сергей Мартынович опасно пошёл в подкат против Марка Кукурельи вблизи штрафной площади «Краснодара». Арбитр предъявил капитану «Быков» жёлтую карточку. Он пропустит следующий матч команды в Лиге Европы. Это было первое предупреждение в матче. Марк Кукурелья перехватил мяч возле штрафной площади «Краснодара», сместился в центральную зону и пробил с дальней дистанции. Мяч пролетел рядом со штангой. Поскольку снаряд ушёл за пределы поля от Магомеда-Шапи Сулейманова, был назначен угловой. Розыгрыш стандарта ничего не дал «Хетафе». На поле возникла потасовка, после того как Урош Спаич оттеснил Дамиана Суареса от Кристиана Рамиреса, лежавшего на газоне. Несколько футболистов обеих команд вмешались в происходящее. Судья предъявил жёлтые карточки Дамиану Суаресу и Юрию Газинскому. Анхель Родригес откликнулся на заброс из глубины поля, вышел на ударную позицию и пробил с острого угла. Мяч пролетел выше ворот. Станислав Крицюк вовремя убрал руку. Если бы он не сделал это, «Хетафе» заработал бы угловой. Иван Игнатьев не успел на прострел Сергея Петрова в штрафную площадь «синих». Урош Спаич неудачно приземлился на газон после борьбы за верховой мяч с Матой. Врачи увели серба за пределы поля. Через некоторое время он вернулся в игру. «Хетафе» едва не наказал «Краснодар» за неудачные действия в обороне. Анхель Родригес ушёл от Сергея Мартыновича и Уроша Спаича, а потом выполнил передачу на Мату. 7-й номер «синих» в упор расстреливал Станислава Крицюка. Голкипер «Быков» накрыл мяч, пусть и не с первой попытки. Урош Спаич толкнул Анхеля Родригеса после борьбы за мяч с ним. Серб получил предупреждение. Он пропустит следующий матч команды в ЛЕ. Мата не попал по мячу, пытаясь замкнуть прострел в штрафную площадь. Форвард упустил шанс забить из очень выгодного положения. Крицюк забрал снаряд. В первом тайме «Краснодар» не нанёс ни одного удара в створ ворот соперника. «Хетафе» действовал в атаке значительно острее. Вместе с тем стоит отметить достаточно большое количество фолов. Игроки испанской команды нарушили правила 10 раз, а российской – 11. В параллельном матче «Базель» обыгрывал «Трабзонспор» со счётом 1:0. На тот момент швейцарцы имели 13 очков, а «Хетафе» и «Краснодар» – по 10. При этом «синие» находились выше в турнирной таблице.

На 62-й минуте произошла первая замена в матче. Юнес Намли вышел вместо Магомеда-Шапи Сулейманова. Аллан Ньом грубо сыграл против Тонни Вилены. Голландец оказался на газоне. Судья не зафиксировал нарушение правил. Хозяева поля провели свою первую замену на 68-й минуте. Кенеди, арендованный у «Челси», появился на поле вместо Давида Хасона. На 69-й Даниил Уткин вступил в игру, а Иван Игнатьев отправился на скамейку запасных. Леандро Кабрера толкнул Маркуса Берга в спину возле штрафной площади «Хетафе». «Чёрно-зелёные» заработали опасный стандарт. Правда, его розыгрыш не увенчался успехом: Тонни Вилена попал в штангу. Тем временем «Городские» провели вторую замену. Хорхе Молина вступил в игру вместо Анхеля Родригеса. На 75-й минуте Кристиан Рамирес уступил место на поле Дмитрию Скопинцеву. У «Краснодара» не осталось замен. На 76-й «Хетафе» подтвердил статус самой опасной команды в Испании во время розыгрыша стандартов. Хайме Мата продлил подачу с углового на Леандро Кабреру, а тот нанёс точный удар головой. Вскоре после этого «синие» забили во второй раз. Аллан Ньом протащил мяч по флангу и навесил в штрафную. Хорхе Молине хватило одного касания, чтобы отличиться. На 82-й минуте Давид Тимор заменил Мауро Арамбарри в составе «Хетафе». Кенеди довёл счёт до разгромного ударом с дальней дистанции. Крицюк не выручил «Быков». Александр Мартынович заработал жёлтую карточку за грубый фол против Хорхе Молины. Она стала для капитана «Краснодара» второй.