Кларенс Зеедорф: «Не у всех есть равные возможности в европейском футболе»

Кларенс Зеедорф: «Не у всех есть равные возможности в европейском футболе» - фото

Кларенс Зеедорф считает, что темнокожим тренерам дают мало шансов проявить себя в Европе. Голландец рассказал об этом La Gazzetta dello Sport.

Зеедорф известен по выступлениям за «Аякс», «Реал», «Интер», «Милан» и сборную родной страны. Он провёл 2,5 сезона в стане «Нерадзурри» и 10 – «Россонери».

С 16 января по 18 мая 2014 года голландец тренировал «Милан». Потом он работал с «Шэньчжэнем», «Депортиво» и сборной Камеруна.

Редакция рекомендует:

Кларенс Зеедорф рассказал: «Я жалею о том, что мы договаривались с «Миланом» приступить к работе в июне. Я согласился начать раньше, и я не мог продолжить по окончании сезона».

«Я принимал другие предложения, чтобы доказать свою ценность. Я должен был рисковать, потому что у меня было немного возможностей – и мы знаем, почему».

«Я провёл 12 лет в Италии. После «Милана» я не получил ни одного звонка даже несмотря на то, что я проделал хорошую работу».

«Нидерланды – это моя родина, но опять же, я не получил ни одного звонка. Каковы критерии отбора? Почему великим чемпионам не дают шанс в Европе, где они пишут историю футбола?»

«Почему Патрик Виейра вынужден отправляться в Нью-Йорк, а Тьерри Анри – в Канаду? Не у всех тренеров равные возможности: темнокожих нет на самых высоких должностях в футболе».

«Это касается всего общества. Каждый – особенно те, кто в силах повлиять на положение дел – должны испытывать ответственность за создание мира, в котором власть будет у достойных, а также держать все двери открытыми, если они стремятся к совершенству. Лучшие результаты могут прийти от разнообразия».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5