Компани станет играющим тренером «Андерлехта»

Компани станет играющим тренером «Андерлехта» - фото

Венсан Компани рассказал, чем будет заниматься после ухода из «Манчестер Сити». Бельгиец вернётся в родной «Андерлехт» в качестве играющего тренера. Он проведёт в этой роли 3 года.

Центрбек находился в системе «пурпурно-белых» с 1992 (то есть с 6 лет) по 2006 гг., пока не перешёл в «Гамбург». В 2008-м игрок подписал контракт с «Манчестер Сити» и отдал ему 11 лет карьеры.

Венсан Компани аргументировал своё решение в открытом письме, опубликованном в «Фейсбуке»: «Предыстория такова. В декабре 2017-го бельгийский предприниматель Марк Кук выкупил клуб у семьи Ванден Сток».

«Первое время после смены владельца «Андерлехт» шёл на спад. Казалось, что клуб достаточно крепок, но на деле он оказался хрупким. Настроение после перепродажи было позитивным, но спортивные результаты ему не соответствовали».

«В прошлом году я зашёл на их тренировочную базу, когда отправлялся в расположение сборной. Просто чтобы поздороваться».

«Кук, владелец «Андерлехта», и спортивный директор Мишель Верскурен поинтересовались моим мнением касательно сложной ситуации, в которой оказался клуб. Я поделился своими мыслями на этот счёт, а потом ознакомился с их планами. Они видели клуб амбициозным, смелым и настроенным бороться за возвращение на лидирующие позиции».

«Я сказал, что могу им помочь, если это потребуется. Я ничего не просил взамен».

«Позже, по ходу сезона, новый технический директор Франк Арнесен присоединился к нам. Мы организовали несколько технических сессий, посвящённых тому, как выстроить сильную игровую модель, основанную на привлекательном, атакующем футболе».

«Молодёжь «Андерлехта» традиционно сильна. Можно сказать, что у них есть прошлое и будущее, но они испытывают трудности в настоящем».

«Не так давно я получил звонок из «Андерлехта». Они предложили мне стать играющим тренером, что стало полной неожиданностью для меня. Майкл и Франк объяснили мне, как именно собираются воплотить в жизнь эту идею. Они тщательно всё продумали».

«Мистер Кук пообещал обеспечить мне полную поддержку: в плане времени, бюджета, компетенции, персонала, технических ресурсов... Я остался не просто впечатлён, но и заинтригован. То, до какой степени в меня верят, впечатлило. Это заставило меня задуматься».

«Я решил принять вызов в «Андерлехте» и стать играющим тренером. Я хочу делиться своими знаниями с новыми поколениями «пурпурных». Кроме того, я перенесу частичку Манчестера в сердце Бельгии».

https://www.facebook.com/vincentkompany/photos/a.147392055324235/2356444097752342

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5