«Краснодар» реваншировал унизительное поражение от «Базеля» в сентябре

«Краснодар» реваншировал унизительное поражение от «Базеля» в сентябре - фото

В сентябре «Базель» разгромил «Краснодар» со счётом 5:0, но сегодня явное преимущество было на стороне российской команды. Достаточно отметить, что «Быки» нанесли примерно вдвое больше ударов, чем соперник (15 против 8 у «Ротблау»).

«Базель» заработал 10 очков в 5 турах группового этапа. Коллектив из Швейцарии в любом случае выйдет в плей-офф. В активе «Хетафе» и «Краснодара» по 9 пунктов. Очная встреча команд определит обладателя второй путёвки в 1/16 финала.

«Краснодар» – «Базель» – 1:0 (Ари, 72, пен.)

Удаление: Ари, 90+5 («Краснодар»)

«Краснодар»: Крицюк – Петров, Мартынович (К), Спаич, Рамирес – Олссон (Уткин, 73), Газинский (Камболов, 83), Виллена – Сулейманов (Намли, 57), Ари, Вандерсон.

НЗ: Сафонов, Стоцкий, Берг, Игнатьев.

«Базель»: Омлин – Видмер, Бергстрём, Альдерете, Риверос – Кюмарт, Фрай – Штокер (К) (Пулулу, 86), Кампо, Окафор (Буа, 85) – Адеми (Кабрал, 68).

НЗ: Николич, Димитриу, Дзуффи, Исуфи.

На 6-й минуте Ари выполнил передачу на Вандерсона, а тот ворвался в штрафную площадь швейцарской команды и пробил рядом со стойкой. Это был первый опасный момент «Краснодара» в матче.

Ари вывел Вандерсона на ударную позицию, но атака была прервана. Бразилец оказался в положении вне игры.

К середине первого тайма «Краснодар» обладал подавляющим преимуществом в плане контроля мяча. Команда владела им 63% игрового времени в стартовые 24 минуты. За этот период «Быки» нанесли 4 удара по воротам, а «Базель» – ни одного. Явных голевых моментов не было ни у кого из них.

Кристиан Рамирес обыграл Валентина Штокера и решился на удар с дальней дистанции. Мяч пролетел значительно выше ворот.

Ари выдал разрезную передачу на Тони Виллену, пытаясь вывести его на выгодную позицию, но голландец едва успел к мячу. Полузащитник сумел выдать прострел на Кристоффера Олссона. Он был заблокирован.

В этом эпизоде «Краснодар» довольствовался розыгрышем углового. Стандартное положение не таило в себе угрозы.

На 31-й минуте «Быки» создали очень опасный момент. Ари вывел Вандерсона на свидание с Йонасом Омлином, голкипером «Базеля». Бразилец пробил мимо оппонента. Мяч летел в сетку, но Сильван Видмер вынес его из пустых ворот.

Чуть позже Вандерсон предпринял ещё одну попытку забить. Его удар оказался неточным.

Станислав Крицюк нейтрализовал удар Кемаля Адеми.

Ари несколько раз обыграл Омара Альдерете, а затем мощно пробил из-под Эмиля Бергстрёма. Выстрел форварда пришёлся выше ворот.

«Краснодар» владел подавляющим преимуществом над швейцарской командой, но не сумел конвертировать его в голы. В составе «Быков» стоит особо отметить Ари и Вандерсона.

У «Базеля» была возможность открыть счёт в начале второго тайма. Ноа Окафор сбросил мяч назад пяткой на Фабиана Фрая, но полузащитнику не удался удар.

На 52-й минуте Вандерсон получил жёлтую карточку за фол против Валентина Штокера. Бразилец откровенно уронил соперника на газон, прервав атаку «Ротблау». Это было первое предупреждение в матче.

Ари отмахнулся от Омара Альдерете, когда боролся с ним за мяч. Судья решил ограничиться устным предупреждением.

Первая замена в матче произошла на 57-й минуте. Юнес Намли вступил в игру, а Магомед-Шапи Сулейманов отправился на скамейку запасных.

Вандерсон ворвался в штрафную площадь «Базеля», продемонстрировал отличную технику, но соперники не позволили ему пробить. «Быки» провели атаку вторым темпом. Комбинация завершилась ударом Ари после навеса Кристиана Рамиреса. Йонас Омлин без труда забрал мяч в руки.

Омар Альдерете грубо сыграл против Ари в штрафной «Базеля». Арбитр назначил пенальти. Пострадавший подошёл к точке и открыл счёт.

Отмечая взятие ворот, форвард снял футболку. Он получил за это жёлтую карточку.

В компенсированное время Афимико Пулулу едва не забил после навеса Сильвана Видмера. Мяч ненамного разминулся с воротами.

Фабиан Фрай грубо сыграл против Юнеса Намли. Игрок «Краснодара» остро отреагировал на попытку соперника поднять его с газона. Между ними началась потасовка. Сергей Мартынович прибежал разнимать оппонентов. В итоге он и получил жёлтую карточку.

Ари остро отреагировал на провокацию со стороны Омара Альдерете и отмахнулся от него. Парагваец упал на газон. Каждый из участников конфликта получил по жёлтой карточке. Для Ари она стала второй.

Нападающий пропустит матч 6-го тура группового этапа ЛЕ против «Хетафе». Он состоится 12 декабря на поле российской команды.