Кубок Африки: Кения одержала волевую победу над Танзанией

Кубок Африки: Кения одержала волевую победу над Танзанией - фото

Танзания дважды выходила вперёд в поединке против Кении, но в итоге не сумела удержать даже ничью. Героем матча стал нападающий Майкл Олунга, оформивший дубль.

Кенийцы по-прежнему могут расссчитывать на выход в 1/8 финала. Перед заключительным туром группового этапа на счету «Звёзд Харамби» столько же очков, сколько и у Сенегала – 3.

До этого года кенийцы участвовали в 5 розыгрышах Кубка африканских наций, но им ни разу не удалось преодолеть групповой этап. Сейчас команда достаточно близка к этому.

Группа C. Кения – Танзания – 3:2 (Олунга, 39, 80, Омоло, 62 – Мсува, 6, Саматта, 40)

На 6-й минуте Патрик Матаси, вратарь номинальных хозяев, отразил удар Мбваны Саматты, но Симон Мсува добил мяч в сетку.

Майкл Олунга сравнял счёт после розыгрыша штрафного. Ему удалось забить в падении через себя.

Второй гол «Звёзд нации» стал плодом индивидуального мастерства Мбваны Саматты. Команды ушли на перерыв при счёте 2:1 в пользу Танзании.

На 62-й минуте Кения реализовала угловой. Вратарь танзанийцев Аиши Манула попытался нейтрализовать подачу, но Йоханна Омоло оказался на мяче чуть раньше него. Полузащитник нанёс точный удар головой.

Майкл Олунга установил окончательный счёт встречи мощным ударом издалека. Аиши Манула дотянулся до мяча, но не сумел выручить свою команду.

Алжир возглавляет группу C с 6 очками. «Лисы пустыни» уже гарантировали себе выход в 8 финала. Сенегал и Кения заработали по 3 пункта. «Звёзды Харамби» уступают конкуренту за счёт худшей разницы мячей. Танзания ещё не взяла ни одного очка.

1 июля Танзания встретится с Алжиром, а Кения – с Сенегалом. Оба матча начнутся в 22:00.