Кубок Америки: Колумбия и Чили выявили сильнейшего только в серии пенальти

Кубок Америки: Колумбия и Чили выявили сильнейшего только в серии пенальти - фото

Колумбия и Чили встречались в плей-офф Кубка Америки 4 раза. Каждый из этих матчей завершился победой «Ла Роха». Четвертьфинал нынешнего розыгрыша турнира продлил серию.

В этот раз для выявления сильнейшего потребовалась серия 11-метровых. Её исход определил один неточный удар.

Колумбия – Чили – 0:0 (пен. 4:5)

Давид Оспина, которому требовалось покинуть лагерь «Кофейщиков», вернулся в расположение команды. Именно он защищал ворота колумбийцев в этом поединке.

На первых минутах Радамель Фалькао заработал опасный штрафной для номинальных хозяев. «Тигр» обыграл Эрика Пульгара, но Чарлес Арангис сбил его возле круга штрафной площади. 20-й номер чилийцев получил за свои действия жёлтую карточку.

Хамес Родригес неудачно исполнил стандарт. Он пробил в стенку.

Хосе Фуэнсалида остановил мяч возле лицевой линии и выполнил навес на ближнюю штангу. Чарлес Арангис упустил прекрасный шанс отличиться.

На 16-й минуте Алексис Санчес сделал скидку на Жана Босежура, а тот прострелил в штрафную. Давид Оспина и Давинсон Санчес нейтрализовали передачу. Чарлес Арангис добил мяч в сетку с острого угла.

Судья отменил гол после обращения к системе ВАР. Запись эпизода показала, что Санчес находился в небольшом офсайде, когда на него делали передачу.

Позже Алексис Санчес откатил мяч на Артуро Видаля. Полузащитник пробил в одно касание с линии штрафной. Снаряд пролетел значительно выше перекладины.

Хамес Родригес нанёс кручёный удар со штрафного в ближнюю «девятку». Ему немного не хватило точности.

На 71-й минуте чилийцы снова поразили ворота Давида Оспины. Артуро Видаль нанёс точный удар в нижний угол. Судья не засчитал гол после просмотра повтора. Во время развития атаки мяч попал в руку Гильермо Марипану, защитнику «Ла Роха».

Основное время завершилось нулевой ничьей, и тогда команды перешли к серии 11-метровых (согласно регламенту Кубка Америки, в четвертьфиналах не назначаются экстра-таймы). Все футболисты реализовали свои попытки, кроме Вильяма Тесильо. Он пробил мимо ворот.

Полуфинал с участием Чили состоится 4 июля. Команда сыграет либо против Уругвая, либо против Перу (они встретятся сегодня в 22:00).