Кука снова возглавил «Атлетико Минейро». При нём клуб выиграл Кубок Либертадорес

Кука снова возглавил «Атлетико Минейро». При нём клуб выиграл Кубок Либертадорес - фото

Кука, выигравший Кубок Либертадорес с «Атлетико Минейро» в 2013 году, снова возглавил команду. Стороны заключили соглашение на 2 сезона.

Бразилец стал сменщиком Хорхе Сампаоли. В свою очередь, «Профессор» перешёл на работу в «Марсель».

Тренерская карьера Куки длится с 1998 года. Он работал с «Атлетико Минейро» с 2011 по 2013 гг. Кубок Либертадорес, завоёванный с «Гало» в 2013-м, остаётся высшим достижением бразильца.

«Атлетико Минейро» победил парагвайскую «Олимпию» в финале турнира. Противостояние состояло из двух матчей. Тогда в числе прочих за «Гало» выступали Роналдиньо, Бернард, Жо, Диего Тарделли, экс-армеец Гильерме и бывший полузащитник лондонского «Арсенала» Жилберту Силва.

Редакция рекомендует:

В 1987 году Кука угодил в секс-скандал. Это произошло в Швейцарии. Тогда он участвовал в европейском турне «Гремио». Его и трёх других футболистов «Мушкетёров» обвинили в домогательствах к 13-летней девочке в отеле, в котором базировалась команда.

Все подозреваемые были арестованы. Они провели месяц в швейцарской тюрьме. Кука покинул страну. В 1989-м бразильца заочно приговорили к 15 месяцам заключения, однако он не отбывал наказание.

Кука рассказал сайту UOL, что он ни в чём не виноват, а дело было сфабриковано.

La Grupa, женский фан-клуб «Атлетико Минейро», заявила: «Вернуть Куку – значит проигнорировать страдания, которые испытывали женщины, и воскресить ощущения, о которых мы хотели бы забыть».

В пресс-релизе клуба сказано: «Что касается эпизодов, которые имели место в прошлом и связаны с именем тренера (они недавно всплыли на поверхность), «Атлетико Минейро» известно, что вопрос закрыт. Это следует из его недавних высказываний».

«Атлетико Минейро» доверяет тренеру, верит его словам и – в первую очередь – поступкам. Он всегда был вдумчивым и серьёзным – даже в тот период, когда он возглавлял команду».

«Кроме того, клуб с уважением относится к женщинам, отстаивает принципы равенства и осуждает любой акт насилия и дискриминации по отношению к кому бы то ни было».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5