Ла Лига: «Барселона» одолела «Вильярреал» и одержала долгожданную гостевую победу в чемпионате. Обзор матча - фото

«Барселона» одержала трудовую победу над «Вильярреалом» в 15-м туре чемпионата Испании. «Сине-гранатовые» не выигрывали в Ла Лиге на чужом поле с мая этого года.

15-й тур Ла Лиги. «Вильярреал» – «Барселона» – 1:3 (Чуквуэзе, 76 – Фр. де Йонг, 48, Депай, 88, Коутиньо, 90+4, пен.)

На 2-й минуте Серхио Бускетс серьёзно пострадал в результате столкновения с Дани Парехо. Игрок «Вильярреала» наступил сопернику на лодыжку в борьбе за мяч. Фол был достаточно грубым, однако судья обошёлся без карточки.

Несколько позже Жерар Пике заблокировал удар Арно Груневелда в штрафной площади «сине-гранатовых». При этом мяч попал в руку защитнику, когда он уже был на газоне. Главный арбитр не зафиксировал нарушение правил.

На 19-й минуте Френки де Йонг выдал изумительную проникающую передачу на Мемфиса Депая. Полузащитник вывел своего соотечественника один на один с Херонимо Рульи, стражем ворот «Жёлтой субмарины». Депай не попал в створ.

Счёт был открыт в начале второго тайма. Жорди Альба перевёл мяч на Мемфиса Депая с отскоком от газона. Херонимо Рульи опередил нападающего и отразил мяч, но Френки де Йонг выполнил подбор и поразил незащищённые ворота на дальней штанге.

Эрик Гарсия повалил Рауля Альбиоля на газон во время розыгрыша углового. Это произошло в штрафной площади «Барселоны». Главный арбитр не назначил пенальти.

«Вильярреал» отыгрался на 76-й минуте. Самуэль Чуквуэзе ворвался в штрафную и вогнал мяч в дальний нижний угол.

Подопечные Хави всё-таки выбороли победный результат. На 88-й минуте Мемфис Депай совершил перехват после ошибки соперника, обвёл Херонимо Рульи и забил в пустые ворота. В компенсированное время Филипе Коутиньо заработал пенальти и сам реализовал его.

Бразилец вполне мог оформить дубль. Он пробил ножницами через себя после скидки от Мемфиса Депая и не попал в створ. Мяч пролетел над перекладиной.

После финального свистка Хави заявил: «Я бы сказал, что сегодня нам было очень нелегко. «Вильярреал» не заслуживал поражения. Нам повезло. Мы должны контролировать мяч и доминировать с ним больше. Но если учесть наше положение, эти 3 очка важны для нас».

«Барселона» занимает 7-е место в Ла Лиге. Она отстаёт от зоны Лиги чемпионов на 3 очка.

«Вильярреал» идёт 12-м. Команда находится на расстоянии 8 пунктов от зоны еврокубков и 5 от зоны вылета.

Видеообзор матча представлен на нашем Телеграм-канале.