Ла Лига: «Барселона» разгромила «Алавес», Месси повторил рекорд Хави. Обзор матча - фото

«Барселона» продолжает преследовать мадридский «Атлетико» в турнирной таблице Ла Лиги. В субботу «сине-гранатовые» нанесли сокрушительное поражение «Алавесу». Франсишку Тринкан и Лионель Месси оформили по дублю, а аргентинец ещё и сделал результативную передачу.

Капитан «Блаугранас» провёл 505-й поединок в Ла Лиге. Он повторил клубный рекорд Хави по этому показателю.

Серхио Бускетс добыл 300-ю победу в чемпионате в составе каталонского гранда.

23-й тур Ла Лиги. «Барселона» – «Алавес» – 5:1 (Тринкан, 29, 74, Месси, 45+1, 75, Фирпо, 80 – Риоха, 57)

Оскар Мингеса прошёл по флангу и прострелил на Антуана Гризманна. Вратарь «Славных» Фернандо Пачеко опередил француза и выбил мяч. Илайш Мориба дождался отскока и откатил снаряд под удар Франсишку Тринкану. Португалец сделал счёт 1:0 в пользу «сине-гранатовых».

Под занавес первого тайма Лионель Месси совершил сольный проход и пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч залетел в сетку рикошетом от штанги.

Луис Риоха перехватил неточный пас в исполнении Илайша Морибы, ворвался в штрафную «Барселоны» и пробил мимо Марка-Андре тер Стегена.

Интрига держалась до 74-й минуты. На 80-й счёт стал 5:1 в пользу «сине-гранатовых».

Сначала Педри вскрыл оборону «Алавеса» передачей на Лионеля Месси. Аргентинец не реализовал выход один на один с Фернандо Пачеко. Франсишку Тринкан подобрал мяч и сразу переправил его в сетку.

Через минуту Лионель Месси отметился эффектным дальним ударом.

Ещё через 4 минуты аргентинец забросил мяч на Антуана Гризманна. Француз прострелил на Хуниора Фирпо. Защитник нанёс мощный удар под перекладину.

«Барселона» располагается на 2-м месте в Ла Лиге. Она опережает «Реал» по дополнительным показателям. Отставание от «Атлетико» составляет 8 очков (при этом у мадридцев есть матч в запасе).

«Алавес» идёт 16-м. Только 1 пункт отделяет «Славных» от зоны вылета.