«Лион» просит президента Франции возобновить сезон

«Лион» просит президента Франции возобновить сезон - фото

«Лион» продолжает настаивать на том, что решение о досрочном завершении сезона во Франции следует пересмотреть. Клуб попросил президента страны уделить внимание этому вопросу.

Решение об остановке розыгрышей Лиги 1 и Лиги 2 было принято 28 апреля. Оно обусловлено тем, что в стране запрещено проводить спортивные соревнования до 1 сентября. «Лион» финишировал 7-м в чемпионате и остался без еврокубков.

«Амьен» и «Тулуза», вылетевшие в Лигу 2, тоже выразили недовольство вердиктом французских футбольных властей. Эти три клуба настроены судиться с Профессиональной футбольной лигой. Административный суд Парижа отказался рассмотреть их обращения.

Редакция рекомендует:

В новом пресс-релизе «Лиона» сказано: «Клуб приветствует решение, принятое в субботу Педро Санчесом, премьер-министром Испании. Его правительство одобрило рестарт Ла Лиги с 8 июня. Это будет второй крупный европейский чемпионат, который возобновится, после Бундеслиги».

«Хавьер Тебас (президент Ла Лиги. – Ред.) объяснил, что после остановки чемпионата Испании его досрочное прерывание обернулось бы колоссальным экономическим и социальным бедствием для футбола страны. В случае завершения сезона потери составили бы 1 млрд. евро, а если бы чемпионат возобновился без зрителей – «только» 300 млн. евро».

«Лион» надеется, что пример Испании, последовавшей за Германией, побудит власти пересмотреть решение, которое было принято во Франции чересчур поспешно».

«Мы можем представить – и небезосновательно – что сегодняшняя позиция тренеров и игроков, выступающих в чемпионате Франции, гораздо ближе к рестарту, чем во время голосования Национального союза профессиональных футболистов, которое состоялось 23 апреля, или когда Дидье Дешам выразил опасение за здоровье игроков в разговоре с президентом Эммануэлем Макроном. Последний состоялся 27 апреля».

«Помимо экономического кризиса, который станет потрясением для французской лиги, стоит учесть, что самые успешные французские клубы продолжают участвовать в Лиге чемпионов. Они окажутся в худшем положении относительно соперников во время выступлений на евроарене».

«Женские и мужские команды «ПСЖ» и «Лиона» всё ещё участвуют в турнире. Они будут в менее выгодном положении, чем их соперники, которые получат преимущество от рестарта сезона в своих странах».

«Лион» призывает президента Эммануэля Макрона поддержать дух Франции, которая должна отреагировать на действия оппонентов в Европе. Благодаря усилиям и отдаче жителей страны пандемия отступила. Теперь можно вернуться к тренировкам в определённых условиях».

«В воскресенье мы надеемся выйти на поле. Это произойдёт и почти во всех остальных европейских странах».

«За постановление, поспешно принятое 30 апреля, можно реабилитироваться в глазах общественности, если мы знаем, как понять, что ещё ничто не решено. Нам следует найти наиболее подходящий вариант в интересах французского профессионального футбола и, соответственно, граждан Франции».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5