Лионель Месси взял 6-й «Золотой мяч» в карьере

Лионель Месси взял 6-й «Золотой мяч» в карьере - фото

Церемония вручения самой престижной индивидуальной награды в футболе проходит в Париже. Сегодня также станут известны обладатели женского «Золотого мяча», «Трофея Копа» и «Трофея Яшина».

«Трофей Яшина» будет вручён в этом году впервые. Его получит лучший голкипер планеты. Награда носит имя Льва Яшина, легенды московского «Динамо» и советского футбола. Он до сих пор является единственным вратарём, завоевавшим «Золотой мяч».

«Трофей Копа» вручается лучшему исполнителю в возрасте до 21 года. Награда была введена в 2018-м. Тогда её получил Килиан Мбаппе, нападающий «ПСЖ» и сборной Франции.

Женский «Золотой мяч» тоже вручается с прошлого года. Первой обладательницей приза стала Ада Хегерберг, форвард «Лиона» и сборной Норвегии.


На «Золотой мяч» претендовали 30 футболистов. До начала церемонии издание France Football частично огласило рейтинг кандидатов на приз.

Маркиньос, Жуан Фелиш и Донни Ван де Бек разделили 28-е место. Джорджиньо Вейналдум и Карим Бензема расположились на 26-м, а Калиду Кулибали и Марк-Андре тер Стеген – на 24-м.

Над ними в рейтинге расположились два представителя «Тоттенхэма». Уго Льорис финишировал в опросе 23-м, а Сон Хын Мин – 22-м.

Двадцатку лучших замыкают Душан Тадич и Пьер-Эмерик Обамеянг. Над ними в рейтинге располагается Трент Александер-Арнольд.

В прошлом году Антуан Гризманн занял 3-е место в опросе, а в этом – 18-е.

Роберто Фирмино занял 17-е место, а Серхио Агуэро – 16-е.

Маттейс де Лигт замыкает пятнадцатку лучших. Над ним расположились два бельгийца: Кевин Де Брюйне финишировал 14-м, а Эден Азар – 13-м.

Рахим Стерлинг занял 12-е место в опросе. Френки де Йонг финишировал 11-м.

Кто остаётся? Роберт Левандовский, Криштиану Роналду, Килиан Мбаппе, Вирджил Ван Дейк, Лионель Месси, Алиссон, Садио Мане, Бернарду Силва, Мохаммед Салах и Рияд Махрез.


Лука Модрич, обладатель «Золотого мяча-2018», не попал в число соискателей награды в этом году.

Криштиану Роналду не присутствует на церемонии. Sport Mediaset утверждает, что португалец решил не приходить, когда узнал, что его нет в тройке лучших. Увидим, так ли это.

А сейчас станет известен обладатель «Трофея Копа». В числе прочих на него претендуют Андрей Лунин, Мойзе Кин, Маттейс де Лигт и Винисиус Жуниор.

Приз достался Маттейсу де Лигту. Голландец получил его из рук Килиана Мбаппе.

Центрбек заявил: «Для меня большая честь находиться на такой большой сцене со столькими великолепными игроками».

«Хочу поблагодарить «Аякс» – клуб, в котором я вырос – и футболистов, с которыми я там играл, а также своих нынешних одноклубников. Я просто хочу сказать всем, что я действительно горжусь этим достижением. Наслаждайтесь вечером в компании со столькими великими игроками, пока они ещё здесь».

Тем временем выяснилось, кто занял места с 8-го по 10-е в рейтинге кандидатов на мужской «Золотой мяч». Рияд Махрез финишировал в голосовании 10-м, Бернарду Силва – 9-м, а Роберт Левандовский – 8-м.

Теперь – о том, кто занял 2-е и 3-е места в борьбе за «Трофей Копа». Это Джейдон Санчо и Жуан Фелиш.


Сейчас станет известен первый обладатель «Трофея Яшина».

Его получил Алиссон. Это вполне логично, если учесть, что бразилец помог «Ливерпулю» добыть трофей ЛЧ и серебро Премьер-лиги.

Кроме того, по итогам минувшего розыгрыша чемпионата Англии первый номер мерсисайдцев получил «Золотую перчатку» как вратарь, отстоявший больше всех матчей на ноль.

Не стоит забывать и о том, что Алиссон выиграл Кубок Америки в составе сборной Бразилии.

Марк-Андре тер Стеген занял 2-е место по итогам голосования, а Эдерсон – 3-е.

Алиссон заявил: «Для меня большая честь быть здесь, с этими великими игроками – мужчинами и женщинами – и великими форвардами. Безусловно, вы всегда усложняете нам жизнь».

«Я просто хочу поблагодарить свою семью, свою жену, которая поддерживает меня везде, своих родителей в Бразилии, а также Бога. Я чувствую себя не везунчиком, а благословлённым и благодарным. Кроме того, я хочу поблагодарить своих одноклубников и персонал в «Ливерпуле».


Раскрыты ещё три позиции в рейтинге соискателей «Золотого мяча-2019». Алиссон занял 7-е место, Килиан Мбаппе – 6-е, а Мохаммед Салах – 5-е.

Кстати, в ТОП-10, который попал в сеть до церемонии, Салах был 3-м. На самом деле рейтинг выглядит иначе.

Меган Рапино получила женский «Золотой мяч». Второй в голосовании стала Люси Бронз, а третьей – Алекс Морган.

Вот что сказала со сцены Рапино: «Я хочу поблагодарить всех остальных номинантов. Не могу поверить в то, что награда досталась мне».

«Это был невероятный год. Я хочу сказать огромное спасибо своим партнёрам по команде, тренерам и федерации. Вы помогаете мне как на поле, так и за его пределами. Благодарю за поддержку свою замечательную семью, друзей. Не хватит слов, равно как и любви во всём мире, за всё то, что вы делаете для меня».


Кто остаётся из претендентов на мужской «Золотой мяч»? Это Садио Мане, Криштиану Роналду, Лионель Месси и Вирджил Ван Дейк. Скоро мы узнаем, кому достанется награда.

На счету Лионеля Месси и Криштиану Роналду по 5 «Золотых мячей», а Вирджила Ван Дейка и Садио Мане – пока что ни одного. Также стоит отметить, что за всю историю вручения приза он никому не доставался 6 раз.

Если что, Роналду не прибыл на церемонию.

Обладателем мужского «Золотого мяча-2019» стал Лионель Месси. Это шестая подобная награда аргентинца. Он стал рекордсменом по данному показателю.


Тринадцатый год подряд приз достаётся не защитнику. Серия длится с 2006 года, когда «Золотой мяч» получил Фабио Каннаваро.

Месси получил награду из рук Луки Модрича, прошлогоднего триумфатора.


Аргентинец заявил: «Я хотел бы поблагодарить всех журналистов, которые проголосовали за меня, которые хотели, чтобы я выиграл этот приз».

«Большое спасибо моим одноклубникам, а также всем моим коллегам, которые многое сделали для этой награды. Это и вправду невероятно».

Садио Мане финишировал в опросе 4-м, Криштиану Роналду – 3-м, а Вирджил Ван Дейк – 2-м.


Лионель Месси всегда входил в тройку лучших по итогам опроса с 2007 года по 2017-й. В 2018-м награда досталась Луке Модричу, Криштиану Роналду стал вторым, а Антуан Гризманн – третьим. В 2006-м тройка выглядела так: Фабио Каннаваро, Джанлуиджи Буффон, Тьерри Анри.

Возможно, первый матч Месси в статусе шестикратного обладателя «Золотого мяча» состоится 7 декабря. В этот день «Барселона» примет на своём поле «Мальорку». Встреча начнётся в 23:00.

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5