«Реал» обыграл «Барселону», Фати установил рекорд «Эль Класико». Обзор матча

«Реал» обыграл «Барселону», Фати установил рекорд «Эль Класико». Обзор матча - фото

«Реал» не проигрывает «Барселоне» уже в третьем поединке кряду. Сегодня «Сливочные» одержали победу благодаря точным ударам Федерико Вальверде, Серхио Рамоса и Луки Модрича.

Ансу Фати стал самым молодым автором гола в истории «Эль Класико». Испанец забил «Сливочным» в 17 лет и 359 дней.

В составе каталонского гранда также стоит отметить Сержиньо Деста и Нето.

7-й тур Ла Лиги. «Барселона» – «Реал» (Мадрид) – 1:2 (Фати, 8 – Вальверде, 5, Рамос, 63, пен.)

«Барселона»: Нето, Дест, Пике, Бускетс (Дембеле, 82), Месси, Коутиньо, Лангле, Педри (Тринкан, 81), Альба (Брейтуэйт, 87), де Йонг, Фати (Гризманн, 81).

НЗ: Иньяки, Тенас, Араухо, Аленья, Пьянич, Пуч, Роберто, Фирпо.

Как и ожидалось, Сержиньо Дест вошёл в основу «сине-гранатовых». Он стал первым американцем, которому выпала честь поучаствовать в «Эль Класико».

Рональд Куман решил выпустить Педри с первых минут. Антуан Гризманн остался на скамейке запасных.

Для Нето, Педри и Деста это «Эль Класико» стало первым в карьере.

«Реал» (Мадрид): Куртуа, Рамос, Варан, Начо (Васкес, 43), Кроос, Бензема, Асенсио (Родриго, 81), Каземиро, Вальверде (Модрич, 69), Винисиус Жуниор, Менди.

НЗ: Лунин, Луис Лопес, Милитан, Марсело, Йович, Иско.

Лука Модрич остался в запасе: Зинедин Зидан предпочёл выставить в средней линии Федерико Вальверде.

Марко Асенсио, Карим Бензема и Винисиус Жуниор составили атакующее трио «Королевского клуба».

Ансу Фати и Лионель Месси сыграли в стенку. Капитан «Барселоны» выходил на ударную позицию, но Рафаэль Варан успел выбить мяч.

«Реалу» удалось забить быстрый гол. Карим Бензема выдал проникающую передачу на Федерико Вальверде. Уругваец прошил Нето с острого угла, причём ему никто не мешал.

Первый удар в створ, нанесённый в отчётном матче, достиг цели. Первая проведённая атака была реализована.

«Барселона» очень быстро отыгралась. Лионель Месси выполнил заброс из глубины поля на Жорди Альбу. Испанец прострелил на Ансу Фати. Нападающий переправил мяч в сетку в одно касание.

Фати стал самым молодым автором гола в истории «Эль Класико». На данный момент ему 17 лет и 359 дней.

Лионель Месси ушел от Каземиро и пробил с дальней дистанции. Тибо Куртуа оказался на месте. Капитан «Барселоны» упал на газон и схватился за голень.

Каземиро получил жёлтую карточку. Могло показаться, что бразилец ударил соперника по ноге – но телеповтор показал, что контакта не было. Возможно, Месси оступился.

10-й номер «сине-гранатовых» принял навес в штрафной площади «Меренгес», изящно обыграл Серхио Рамоса и пробил в ближний угол. Тибо Куртуа парировал удар аргентинца.

В ответной атаке Тони Кроос прострелил на Карима Бензема, а тот пробил с близкого расстояния. Нето не подвёл «Барселону».

Лионель Месси обыграл Каземиро, вошёл в штрафную «Реала» и упал после контакта с бразильским полузащитником. Телеповтор показал, что 14-й номер «Сливочных» лишил аргентинца мяча по правилам. Арбитр посовещался с ВАР и решил не назначать пенальти.

На 43-й минуте Начо покинул поле. Его заменил Лукас Васкес. Последний расположился на правом фланге обороны.

Портал WhoScored признал Ансу Фати, Федерико Вальверде и Лионеля Месси лучшими игроками первого тайма. Испанцу поставили за игру 7,33 балла, уругвайцу – 7,24, а аргентинцу – 6,9.

Команды не провели ни одной замены в перерыве.

Лионель Месси выполнил передачу на Ансу Фати. Нападающий пробил из-под Серхио Рамоса. Мяч пролетел рядом с дальней штангой.

Позже Жорди Альба прострелил на Ансу Фати. 22-й номер «Барсы» не успел к мячу, поскольку передача оказалась слишком сильной.

Молодой испанец проявил высокую активность в атаке в начале второго тайма. Сержиньо Дест выполнил передачу на ход Ансу Фати, а тот выполнил ювелирную передачу на Филипе Коутиньо. Бразилец пробил головой. Он не попал в створ.

Клеман Лангле потянул Серхио Рамоса за футболку в штрафной площади «Барселоны», после чего капитан «Реала» оказался на газоне.

Арбитр изучил повтор эпизода и назначил пенальти. Серхио Рамос не промахнулся с 11-метровой отметки.

Защитник отметился 74 голами в 499 матчах в Ла Лиге.

На 69-й минуте Федерико Вальверде покинул поле из-за травмы. Его заменил Лука Модрич.

На 81-й минуте команды провели несколько перестановок в составе.

Родриго вышел вместо Марко Асенсио в составе «Реала».

«Барселона» провела тройную замену. Антуан Гризманн вышел вместо Ансу Фати, Франсишку Тринкан – вместо Педри, а Усман Дембеле – вместо Серхио Бускетса.

Тони Кроос замкнул прострел Лукаса Васкеса с фланга. Нето совершил сэйв. Немец выполнил подбор и попробовал забить ещё раз. Нето снова сыграл надёжно.

Чуть позже Лукас Васкес навесил на Серхио Рамоса с фланга. Нето отразил удар капитана «Реала» ногой. Рафаэль Варан дождался отскока и пробил головой. Француз не попал в створ.

На 87-й минуте в игру вступил Мартин Брейтуэйт. Датчанин заменил Жорди Альбу.

На 90-й Нето выбил мяч из-под ног Винисиуса Жуниора, но Родриго выполнил подбор и сделал пас на Луку Модрича. Хорват обыграл голкипера «Барселоны» и отправил мяч в сетку.

Полузащитник выполнил первое результативное действие в этом чемпионате.

«Реал» возглавил турнирную таблицу чемпионата Испании. Команда Зинедина Зидана набрала 13 очков в 6 матчах.

«Барселона» идёт 10-й. Каталонцы взяли 7 пунктов в 5 поединках.