«Арсенал» обыграл «Ливерпуль» в центральном матче 36-го тура АПЛ

«Арсенал» обыграл «Ливерпуль» в центральном матче 36-го тура АПЛ - фото

В рамках 36-го тура АПЛ на стадионе «Эмирейтс» лондонский «Арсенал» принимал состоявшихся чемпионов Англии этого сезона – «Ливерпуль».

Перед этой игрой гости уже завоевали золотые медали чемпионата. Мерсисайдцы располагаются на первой строчке, имея в активе 93 очка.

Что касается «Арсенала», то дружина Микеля Артеты ведет отчаянную борьбу за место в Лиге Европы. «Канониры» идут на девятом месте с 50-ю очками.

Стартовые составы команд:

На первых минутах матча команды стараются завладеть территорией, борьба за центр поля. Без опасных моментов.

Первая более-менее конструктивная атака в этой матче на счету гостей, однако подача Фабиньо ничем результативным не увенчалась.

На 11-й минуте «Ливерпуль» зарабатывает опасный штрафной после фола Холдинга на Мане. Около 17 метров до ворот.

Подача Робертсона со штрафного вновь не увенчалась успехом.

И тут же мог забивать коллектив Клоппа из-за ошибки Мартинеса при выносе мяча: на 13-й минуте игровой снаряд попал в ногу Фирмино, после чего угодил в стойку.

На 16-й минуте «Ливерпуль» вновь заработал штрафной около ворот хозяев, но и тут эпизод закончился ничем.

ГОЛ! Очень уверенно забивает «Ливерпуль» после красивой атаки. На 20-й минуте матча гости провели атаку, в результате которой прострел слева от Робертсона замкнул Мане.

«Ливерпуль» решил добить соперника буквально сразу, заработав угловой уже спустя две минуты после гола. Но удар Ван Дейка пришелся прямо в руки Мартинеса.

«Ливерпуль» продолжает владеть преимуществом.

ГОЛ! Ошибка Ван Дейка привела к тому, что Александр Ляказетт вышел 1 на 1 с Алиссоном, уверенно реализовав момент.

«Ливерпуль» снова перехватил инициативу, владея территориальным преимуществом. Лондонцы готовы играть на контратаках.

ГОЛ! и вновь ошибка Алиссона привела к взятию ворот гостей. Бразилец отдал плохой пас на защитника, мяч перехватил Ляказетт, который выкатил игровой снаряд на Нельсона. Рис не промахнулся. 2-1 в пользу «Арсенала».

На перерыв команды ушли при счете 2-1 в пользу хозяев поля.

Второй тайм начался с желтой карточки Торрейры. Без замен обошлись тренеры после перерыва.

За 2,5 минуты второго тайма арбитр встречи показал уже два предупреждения. Второе на счету Александра Арнольда, который грубо сфолил против Сака.

На 49-й минуте матча мог сравнивать счет «Ливерпуль», но сумбур в штарфной хозяев ничем не закончился.

Очередная фланговая атака «Ливерпуля» завершается угловым. После подачи с угла мяч оказался в руках Мартинеса.

На 54-й минуте Салах мог сравнивать счет, но удар египтянина с трех метров в акрабатическом прыжке парировал Мартинес.

В составе хозяев замены:

Продолжают гости владеть преимуществом, но пока не хватает эффективности.

На 70-й минуте кросс от Мане мог головой замыкать Салах, но пробил прямо в руки вратарю. В период с 60-й по 70-ю минуту гости владели мячом 90% времени.

Замена в составе хозяев:

«Ливерпуль» атакует, но дивидендов из этих атак коллектив Клоппа извлечь не может.

Освежает игру Юрген Клопп:

Артета продолжает применять замены:

На 86-й минуте Мане мог оформлять дубль, но его скоростной выход к воротам соперника не увенчался успехом - удар мимо.

На 90-й минуте едва ли не первая атака «Арсенала» за второй тайм могла увенчаться успехом, но удар Уиллока с 13 метров прошел мимо ворот.

На 95-й минуте после углового гости могли все же сравнять счет, но снова в рамке отменно сыграл Мартинес.

Финальный свисток. «Арсенал» довольно неожиданно переигрывает «Ливерпуль» со счетом 2-1.