«ПСЖ» победил «Лион» в финале Кубка французской лиги по пенальти

«ПСЖ» победил «Лион» в финале Кубка французской лиги по пенальти - фото

«ПСЖ» и «Лион» показали захватывающий футбол в последнем матче в истории Кубка французской лиги. Команды не забили ни одного гола ни в основное, ни в дополнительное время. Судьбу трофея решил сэйв Кейлора Наваса в серии 11-метровых: костариканец справился с ударом Бертрана Траоре.

Подопечные Томаса Тухеля оформили требл. Ранее они отпраздновали триумф в Лиге 1 и Кубке Франции.

Финал Кубка французской лиги. «ПСЖ» – «Лион» – 0:0, пен. 6:5

Удаление: Рафаэл, 119 («Лион»)

«ПСЖ»: Навас, Кюрзава (Керер, 70), Тиагу Силва (Паредес, 90), Кимпембе, Баккер, Верратти, Маркиньос (Диалло, 114), Гейе (Эррера, 58), Ди Мария, Икарди (Сарабия, 58), Неймар.

НЗ: Рико, Шупо-Мотинг, Дракслер, Муинга.

Килиан Мбаппе наблюдал за ходом встречи с трибуны «Стад де Франс». Нападающий не может играть из-за серьёзного повреждения голеностопного сустава.

«Лион»: Лопеш, Денайер, Марсело (Андерсен, 80), Марсал, Бруно Гимарайнс (Тиаго Мендес, 65), Дюбуа (Рафаэл, 86), Какре, Ауар, Корне, Дембеле (Траоре, 80), Депай (Экамби, 80).

НЗ: Рачолли, Рен-Аделаид, Шерки, Жеан Лукас.

Мемфис Депай впервые вышел на поле после перенесённого разрыва крестообразной связки колена. Голландец не играл с 15 декабря прошлого года.

Встреча команд началась с минуты аплодисментов в память о погибших во время пандемии COVID-19.

На 5-й минуте Неймар пробил в нижний угол из-за пределов штрафной площади. Антони Лопеш забрал мяч.

Бруно Гимарайнс заблокировал прострел Митчела Баккера в штрафную «Львов». «Парижане» заработали угловой.

Розыгрыш стандарта получился опасным. Неймар обыгрался с Тиагу Силвой и нанёс обводящий удар. Мяч пролетел мимо ворот.

Бруно Гимарайнс грубо сыграл против Марко Верратти. Главный арбитр не выдал бразильцу жёлтую карточку.

Несколько позже Маркиньос ответил полузащитнику «Лиона», жёстко сыграв в корпус против него в борьбе за верховой мяч.

Мемфис Депай получил передачу от Максвелла Корне и очень неточно пробил с острого угла.

Чуть позже Корне дошёл до лицевой линии и навесил в штрафную. Мяч едва не ушёл за пределы поля, но ивуариец успел выполнить передачу. Тиагу Силва вынес снаряд головой в аут.

Первая жёлтая карточка в матче была предъявлена на 19-й минуте. Её получил Максенс Какере за фол против Неймара.

На 24-й минуте команды сделали перерыв на водопой.

Анхель Ди Мария обыгрался с Марко Верратти и выдал разрезную передачу на Мауро Икарди. Аргентинец пробил мимо ворот. Впрочем, он находился в положении вне игры.

Максвелл Корне нанёс удар с отскоком от газона после розыгрыша углового. Кейлор Навас впервые вступил в игру. Костариканец забрал мяч.

Идрисса Гейе нанёс мощный диагональный удар из-за пределов штрафной площади. Антони Лопеш совершил сэйв в броске.

Мемфис Депай выполнил навес со штрафного. Джейсон Денайер пробил головой рядом с крестовиной.

Неймар обыграл Джейсона Денайра один в один и приблизился к воротам «Лиона». Антони Лопеш вышел вперёд, бросился в ноги бразильцу и забрал мяч.

Мусса Дембеле прострелил на Мемфиса Депая, а голландец подработал снаряд и нанёс удар по воротам. Мяч срикошетил от Марко Верратти и кардинально изменил направление полёта. К счастью для «ПСЖ», он прошёл рядом со штангой.

Антони Лопеш отразил в броске плотный удар Неймара со штрафного.

Тиагу Силва откровенно придержал за руки Муссу Дембеле, когда он прорывался к воротам «Парижан». Бразилец получил жёлтую карточку.

На 58-й минуте «красно-синие» провели двойную замену. Андер Эррера вышел вместо Идриссы Гейе, а Пабло Сарабия – вместо Мауро Икарди.

Неймар воспользовался тем, что Джейсон Денайер провалился на правом фланге, и вышел на ударную позицию. Марсело вовремя выставил ногу и отвёл угрозу от ворот «Львов».

Бруно Гимарайнс жёстко сыграл в корпус против Неймара. Футболист «Лиона» получил жёлтую карточку. Полузащитник давно наработал на предупреждение: он совершил несколько грубых фолов до этого эпизода.

Джейсон Денайер снова провалился на фланге. Он пропустил себе за спину Анхеля Ди Марию. Правда, аргентинец был в офсайде, когда Неймар делал на него передачу.

На 65-й минуте Тиаго Мендеса заменил Бруно Гимарайнса в составе «Лиона».

Команды сделали ещё одну паузу на водопой.

Максвелл Корне ушёл от Левена Кюрзава на фланге и выполнил передачу назад от лицевой линии. Андер Эррера хорошо сыграл на перехвате.

Кюрзава пришлось покинуть поле из-за повреждения икроножной мышцы. На 70-й минуте Тило Керер заменил француза.

Андер Эррера отмахнулся от Максенса Какере. Игрок «Лиона» оказался на газоне. Испанец получил жёлтую карточку. Судья назначил штрафной удар. До его исполнения гости провели несколько перестановок в составе.

На 80-й минуте «Лион» обновил линию атаки. Карл Токо Экамби заменил Мемфиса Депая, а Бертран Траоре – вместо Муссы Дембеле. Прежде чем уйти с поля, голландец передал капитанскую повязку Джейсону Денайеру.

Кроме того, «Ткачи» выпустили свежего защитника. Йоаким Андерсен вступил в игру вместо Марсело.

Кейлор Навас справился с ударом со штрафного.

Марко Верратти навесил в штрафную площадь «Лиона». Антони Лопеш опередил Пабло Сарабию и выбил мяч. При этом голкипер налетел на оппонента.

На 86-й минуте Рафаэл, экс-защитник «Манчестер Юнайтед», заменил Лео Дюбуа в составе «Ткачей».

Андер Эррера выполнил навес на Неймара. Бразилец пробил головой под перекладину. Антони Лопеш отразил мяч в броске.

Основное время завершилось со счётом 0:0. Обладатель трофея определится либо в дополнительное, либо в серии 11-метровых (если она потребуется).

Перед первым экстра-таймом Леандро Паредес заменил Тиагу Силву в составе «ПСЖ». Бразилец не смог продолжить встречу из-за проблем со здоровьем.

Уссем Ауар выполнил диагональную передачу на Бертрана Траоре. Буркинийский футболист мог развить атаку пасом на Карла Токо Экамби, однако он решил пробить сам. Решение оказалось неудачным: нападающий не попал в створ.

Леандро Паредес сорвал прорыв Бертрана Траоре по флангу. Аргентинец получил жёлтую карточку.

Максвелл Корне очень неудачно пробил после подачи с углового. Мяч не попал в створ.

На 114-й минуте Томас Тухель снял с игры Маркиньоса. Абду Диалло вышел на поле. Капитанская повязка перешла к Преснелю Кимпембе.

Анхель Ди Мария едва не попал ногой в голову Рафаэлю, когда боролся с ним за мяч. Аргентинец не избежал наказания в виде жёлтой карточки.

Рафаэл поставил подножку Анхелю Ди Марии на подступах к штрафной площади «Лиона». Бразилец получил прямую красную карточку.

У «ПСЖ» появился шанс избежать серии 11-метровых. Стандарт требовалось исполнить на линии штрафной площади. Неймар подошёл к мячу и пробил значительно выше перекладины.

Команды не определили сильнейшего ни в основное время, ни в дополнительное. Им потребовалась серия пенальти.

«Лион» пробил первый 11-метровый. Йоаким Андерсен вогнал мяч под перекладину.

Анхель Ди Мария уложил снаряд в нижний угол.

Вторым в составе «Ткачей» к точке подошёл Карл Токо Экамби. Кейлор Навас достал мяч, но всё таки не сумел совершить сэйв.

Марко Верратти развёл мяч и Антони Лопеша по разным углам.

Максенс Какере прошил Кейлора Наваса.

После этого к точке подошёл Леандро Паредес. Экс-зенитовец развёл мяч и Лопеша по разным углам.

Следующий удар нанёс Тиаго Мендес. Бразилец долго собирался пробить, и в итоге он не подвёл свою команду. Кейлор Навас пропустил второй удар по центру.

Попытка Андера Эрреры оказалась успешной. Антони Лопеш снова прыгнул не в тот угол.

Кейлор Навас достал мяч пальцами после удара Уссема Ауара, но не смог отразить его.

Неймар хладнокровно отправил мяч в сетку.

Бертран Траоне подошёл к точке. Ему не удалось забить. Кейлор Навас совершил сэйв. Траоре нанёс хороший удар, но голкипер великолепно сыграл.

Пабло Сарабия нанёс решающий удар. Испанец развёл Лопеша и мяч по разным углам.

«ПСЖ» стал обладателем трофея.

В этом месяце обе команды выступят в плей-офф Лиги чемпионов.

7 августа «Лион» проведёт ответный матч 1/8 финала против «Ювентуса». Первая игра состоялась на «Стад де Люмьер» и завершилась победой «Ткачей» со счётом 1:0.

12 августа «ПСЖ» сыграет против «Аталанты» в четвертьфинале. Этот поединок состоится в рамках мини-турнира в Лиссабоне.