«Зенит» обеспечил себе самое раннее чемпионство в истории РПЛ, победив «Краснодар» - фото

«Зенит» обеспечил себе второй подряд титул чемпиона России за 4 тура до конца первенства. «Сине-бело-голубые» добились этого благодаря победе над «Краснодаром», а также ничьей в субботнем поединке между «Локомотивом» и «Сочи».

Ни одна другая команда не бронировала за собой золотые медали первенства так рано.

Для Сергея Семака этот титул стал 8-м в карьере. Он завоевал по 2 из них в качестве футболиста «Зенита» и «Рубина», 1 – московского ЦСКА, а ещё 3 – как тренер (1 из них – в качестве ассистента Андре Виллаша-Боаша).

Поединок против «Краснодара», в котором окончательно определилась судьба трофея, получился ярким и насыщенным. «Быки» оказали сопернику достойное сопротивление, но всё же не смогли порадовать своих болельщиков.

«Краснодар» – «Зенит» – 2:4 (Уткин, 29, 50 – Азмун, 5, Дзюба, 45+1, пен., 52, Сутормин, 71)

Нереализованный пенальти: Вандерсон, 41 («Краснодар»)

«Краснодар»: Сафонов, Газинский, Петров, Мартынович (К), Рамирес (Сергеев, 76), Уткин (Фернандеш, 76), Олссон (Кабелла, 75), Кайо, Вилена (Сулейманов, 69), Вандерсон, Берг (Онугха, 82).

НЗ: Синицын, Сорокин, Воротников, Черников, Адамов, Кутовой.

«Зенит»: Лунёв, Иванович (К), Караваев, Ракицкий, Дуглас Сантос, Оздоев (Жирков, 46), Кузяев (Сутормин, 66), Барриос, Дзюба (Ерохин, 88), Азмун (Дриусси, 65), Малком (Ригони, 82).

НЗ: Кержаков, Васютин, Смольников, Прохин, Шатов, Мусаев, Шамкин.

«Сине-бело-голубые» открыли счёт после грубой ошибки хозяев в обороне. Матвей Сафонов передал мяч Юрию Газинскому, однако 8-й номер «Быков» замешкался с ним в штрафной площади. Сердар Азмун выполнил отбор и не упустил возможность забить.

Гол иранца стал самым быстрым за всю историю противостояния команд.

Даниил Уткин пробил по воротам «Зенита» после передачи Вандерсона. Андрей Лунёв оказался на месте.

Матвей Сафонов удачно ввёл мяч в игру: ему удалось начать атаку «Краснодара». Даниил Уткин сделал пас на Вандерсона. Бразилец попытался совершить слаломный проход в штрафной питерцев. В итоге «Быки» заработали в этом эпизоде угловой.

Вандерсон испытывал проблемы со здоровьем. Тони Вилена выполнил подачу от флажка. Эпизод завершился тем, что Сергей Петров пробил значительно выше ворот с дальней дистанции.

Кристиан Рамирес выполнил прострел в штрафную, но Магомед Оздоев нейтрализовал его. Футболисты «Краснодара» апеллировали к арбитру, требуя назначить пенальти за игру рукой. Сергей Карасёв дал понять, что командам следует продолжить игру.

Телеповтор показал, что Оздоев не нарушал правила. Возможно, мяч коснулся руки Артёма Дзюбы, однако форвард находился за пределами штрафной площади. Следовательно, ВАР не мог вмешаться и изучить этот момент.

Вильмар Барриос нарушил правила против Даниила Уткина недалеко от штрафной «Зенита». Колумбиец получил жёлтую карточку. «Краснодар» заработал опасный стандарт.

Вандерсон исполнил штрафной удар. Мяч попал в стенку и ушёл на угловой. Розыгрыш этого стандарта не принёс результат.

Вандерсон проскочил между двумя соперниками и прострелил на Маркуса Берга. Швед не дотянулся до мяча.

После этого команды сделали перерыв на водопой.

Малком эффектно обыграл Кристиана Рамиреса и пробил в дальнюю девятку. Мяч пролетел выше ворот.

«Краснодар» сравнял счёт на 29-й минуте. Сергей Петров дошёл до лицевой линии и выполнил передачу назад на Даниила Уткина. Полузащитник забил свой 3-й гол в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги. Его никто не опекал в этом эпизоде.

Андрей Лунёв вытащил мяч из нижнего угла после выстрела Даниила Уткина.

Маркус Берг опасно пробил головой с отскоком от газона после подачи Тони Вилены с углового.

«Краснодар» снова воспользовался ошибкой «сине-бело-голубых» в обороне. Дуглас Сантос хотел нейтрализовать навес в штрафную, приняв мяч на грудь. В результате у него получилась скидка на Маркуса Берга.

Андрей Лунёв сбил шведа, когда пытался добраться до мяча. Арбитр назначил пенальти.

Вандерсон не переиграл Лунёва с 11-метровой отметки. Голкипер «Зенита» отразил и первый удар бразильца, и добивание.

Лунёв стал героем эпизода, но ему потребовалась помощь врачей. Судя по всему, у вратаря сбилось дыхание, когда он принял на себя повторный удар Вандерсона.

Мяч попал в руку Тони Вилене в штрафной хозяев поля. Арбитр назначил пенальти после обращения к системе ВАР. Артём Дзюба развёл снаряд и Матвея Сафонова по разным углам.

Тони Вилена закрутил мяч под перекладину со штрафного. Андрей Лунёв сыграл надёжно.

В перерыве «Зенит» провёл одну замену. Юрий Жирков вышел вместо Магомеда Оздоева.

В начале второго тайма команды обменялись голами. Сначала Даниил Уткин нанёс точный удар с дальней дистанции. Ему ассистировал Кристоффер Олссон.

В этом поединке полузащитник забил столько же голов, сколько в предыдущих 16 матчах чемпионата.

Сердар Азмун вернул «Зениту» лидерство в счёте. После навеса Юрия Жиркова в штрафную футболисты «Краснодара» заблокировали два удара. Третий, в исполнении иранского форварда, достиг цели.

Азмун мог забить и третий гол. Иранец получил скидку от Артёма Дзюбы, вошёл в штрафную площадь на скорости и неточно пробил с острого угла.

На 65-й минуте «Зенит» провёл двойную замену. Себастьян Дриусси и Алексей Сутормин вышли вместо Сердара Азмуна, автора дубля, и Далера Кузяева.

«Зенит» сделал ещё один шаг к чемпионскому званию на 71-й минуте.

Артём Дзюба сделал скидку головой на Алексея Сутормина. 91-й номер «сине-бело-голубых» пошёл на сближение с Матвеем Сафоновым и пробил мимо него. Мяч оказался в сетке.

Сутормин отличился уже на 5-й минуте после выхода на замену.

Если в первом тайме «Краснодар» владел мячом 58 процентов игрового времени, то во втором этот показатель вырос до 67 процентов.

Хозяева поля совершили три перестановки в составе на 75-й минуте. Реми Кабелла вышел вместо Кристоффера Олссона, Мануэл Фернандеш – вместо Даниила Уткина, а Никита Сергеев – вместо Кристиана Рамиреса.

На 82-й минуте Эмилиано Ригони вышел вместо Малкома в составе «Зенита», а Герман Онугха – вместо Маркуса Берга у «Краснодара».

На 88-й Артём Дзюба уступил место на поле Александру Ерохину.

Приз лучшему игроку встречи получил Сердар Азмун, нападающий «Зенита».

«Зенит» оборвал домашнюю беспроигрышную серию «Краснодара» в чемпионате, которая длилась 13 матчей. Серия началась после поражения от «сине-бело-голубых» и оборвалась им же.

«Краснодар» занимает 3-е место в турнирной таблице. Команда Мурада Мусаева отстаёт на 4 очка от «Локомотива». В то же время она опережает «Ростов» и ЦСКА на 2.

У «Быков» есть матч в запасе относительно конкурентов. Домашняя встреча с московским «Динамо» перенесена на 19 июля.