«МЮ» завоевал бронзу Премьер-лиги и путёвку в ЛЧ, победив «Лестер»

«МЮ» завоевал бронзу Премьер-лиги и путёвку в ЛЧ, победив «Лестер» - фото

«Манчестер Юнайтед» хватило бы ничейного результата в матче против «Лестера», чтобы получить бронзовые медали АПЛ и путёвку в групповой этап Лиги чемпионов. «Красные дьяволы» отправили два безответных мяча в ворота Каспера Шмейхеля и добились своего.

«Лестер» долго шёл в тройке лучших, но в итоге команда Брендана Роджерса завершила сезон на 5-м месте в таблице. «Синие» выступят на групповом этапе Лиги Европы.

Давид де Хеа превзошёл рекорд Петера Шмейхеля по числу сухих матчей в АПЛ в составе «Юнайтед». Сегодня испанец записал на свой счёт 113-й.

«Лестер» – «Манчестер Юнайтед» – 0:2 (Фернандеш, 71, пен., Лингард, 90+8)

Удаление: Эванс, 90+4 («Лестер»)

«Лестер»: Шмейхель, Морган, Эванс, Джастин, Томас, Ндиди, Тилеманс (Барнс, 73), Чаудри (Прат, 73), Олбрайтон (Грей, 73), Варди, Ихеаначо (Перес, 58).

НЗ: Уорд, Джеймс, Менди, Беннетт, Херст.

Брендан Роджерс произвёл 3 замены по сравнению с проигранным матчем против «Тоттенхэма». Келечи Ихеаначо и Джейми Варди составили дуэт нападающих.

Марк Олбрайтон и Хамза Чаудри получили места в основе. Харви Барнс и Райан Беннетт расположились на скамейке запасных.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Уан-Биссака, Линделёф, Магуайр, Уильямс, Погба, Матич, Гринвуд (Лингард, 81), Фернандеш, Рашфорд (Фосу-Менса, 90+7), Марсьяль.

НЗ: Ромеро, Мактоминей, Фред, Мата, Джеймс, Игало, Байи.

Уле Гуннар Сульшер вернул Эрона Уан-Биссаку на позицию правого фулбека. Тимоти Фосу-Менса остался в запасе. Это единственная замена манкунианцев по сравнению с матчем против «Вест Хэма».

Брандон Уильямс остался на левом фланге обороны.

? Your #MUFC starting XI for our final #PremierLeague game of the season ?

Публикация от Manchester United (@manchesterunited)

Поль Погба выдал разрезную передачу на Антони Марсьяля. Француз прорывался к воротам, но его остановил свисток. Нападающий был в офсайде.

Уилфред Ндиди выполнил передачу на Келечи Ихеаначо. Гарри Магуайр сбил нигерийца. Капитан «Манчестер Юнайтед» получил жёлтую карточку – 6-ю в этом чемпионате.

Неманья Матич подарил мяч Келечи Ихеаначо возле ворот «Юнайтед». Эта ошибка могла дорого обойтись команде.

Ихеаначо перевёл мяч на Юри Тилеманса, а бельгиец – на Уилфреда Ндиди. Полузащитник пробил над перекладиной.

Action from an even first half at the King Power ? #MUFC

Келечи Ихеаначо совершил рейд через всё поле и пробил на подходе к штрафной площади. Давид де Хеа совершил бросок, но не сумел зафиксировать мяч.

Джейми Варди устремился на добивание. Де Хеа самоотверженно бросился ему в ноги. Нападающий «Лестера» наступил шипами вратарю на руку. Между де Хеа и Варди возникла перепалка.

Впрочем, в этом эпизоде манкунианцев спас лайнсмен. Он зафиксировал офсайд.

Поль Погба вывел Бруну Фернандеша на ударную позицию передачей из глубины поля. Португалец пробил мимо Каспера Шмейхеля. Мяч оказался в сетке.

Гол не был засчитан из-за офсайда. Телеповтор подтвердил правоту бокового судьи.

Келечи Ихеаначо совершил рейд. У нигерийца было несколько вариантов развития атаки, однако он решил просто идти с мячом вперёд. В конечном итоге нападающий выполнил пас на Юри Тилеманса.

Бельгиец пробил несильно, но коварно. Мяч ненамного разминулся со штангой.

Джеймс Джастин ударил по ноге Бруну Фернандеша, когда боролся с ним за мяч. Полузащитнику потребовалась медицинская помощь.

Гарри Магуайр не позволил Джейми Варди замкнуть прострел Люка Томаса с фланга. Капитан «МЮ» грамотно оттеснил соперника от мяча.

Антони Марсьяль открылся на линии штрафной площади «Лестера» и пробил по воротам. Марк Олбрайтон и Джеймс Джастин помешали французу. Мяч ушёл на угловой.

«Юнайтед» едва не реализовал розыгрыш углового. Маркус Рашфорд нанёс мощный удар с острого угла. Каспер Шмейхель выручил «Лисов».

Первый тайм матча «Лестер» – «Манчестер Юнайтед» завершился со счётом 0:0. «Челси» обыгрывал «Вулверхэмптон» – 2:0.

На тот момент расклад в АПЛ был таков: «Челси» набирал 66 очков, «МЮ» – 64, а «Лестер» – 63. Команда Фрэнка Лэмпарда получала бронзу, «Красные дьяволы» выходили в Лигу чемпионов, а «Лисы» – в Лигу Европы.

We go into the break level at Leicester. #MUFC #PremierLeague

Команды обошлись без замен в перерыве.

Неманья Матич выполнил передачу на Антони Марсьяля из глубины поля. Француз упал в штрафной площади после контакта с Джеймсом Джастином. Арбитр не назначил пенальти.

Повтор показал, что защитник «Лестера» придержал Марсьяля, но потом он всё же сыграл в мяч.

Виктор Линделёф заблокировал удар Марка Олбрайтона. «Лисы» заработали свой первый угловой в матче. Розыгрыш стандарта не принёс им результат.

На 53-й минуте пошёл сильный дождь.

Бруну Фернандеш выполнил передачу вразрез из глубины поля на Антони Марсьяля. Каспер Шмейхель вышел из ворот и добрался до мяча раньше француза.

Первая замена в матче была сделана на 58-й минуте. Айосе Перес вышел вместо Келечи Ихеаначо в составе «Лестера».

На 60-й минуте Юри Тилеманс выполнил подачу со штрафного. Джейми Варди нанёс удар головой.

Мяч полетел по дуге. Уэс Морган находился на дальней штанге. Варди попал в крестовину.

«Манчестер Юнайтед» развернул атаку после ошибки Хамзы Чаудри. Антони Марсьяль ворвался в штрафную. Уэс Морган и Джонни Эванс опекали его с двух сторон.

В итоге защитники сбили нападающего. Арбитр назначил пенальти. Эванс получил жёлтую карточку.

Запись с камеры ВАР показала, что Эванс зацепил мяч, а Морган однозначно сыграл в ногу. Судья проконсультировался с видеоассистентом и оставил решение об 11-метровом в силе.

Бруну Фернандеш уверенно переиграл Каспера Шмейхеля с точки. После этого «Лестер» должен был забить дважды, чтобы выйти в Лигу чемпионов.

Get in ? A 10th goal of the season for #BrunoFernandes puts us ahead ? #MUFC

На 73-й минуте «Лисы» провели тройную замену. Демарай Грей, Харви Барнс и Деннис Прат вступили в игру. Марк Олбрайтон, Юри Тилеманс и Хамза Чаудри покинули поле.

«Манчестер Юнайтед» сделал первую замену на 81-й минуте. Джесси Лингард вышел вместо Мейсона Гринвуда.

Демарай Грей ушёл от Брандона Уильямса и пробил в дальний угол. Мяч ушёл за пределы поля рикошетом от Гарри Магуайра. В этом эпизоде бригада арбитров приняла ошибочное решение: она назначила удар от ворот, а не угловой.

На 86-й минуте Скотт Мактоминей заменил Бруну Фернандеша в составе «Красных дьяволов».

На 88-й в игру вступил Джордж Херст. Он заменил Люка Томаса в составе «Лестера».

Джонни Эванс очень грубо сыграл против Скотта Мактоминея: он пошёл в подкат вперёд ногами. У североирландца уже была жёлтая карточка, но в этом эпизоде он получил прямую красную. «Лестер» остался вдесятером.

Мактоминею потребовалась помощь врачей.

На 7-й компенсированной минуте «МЮ» провёл ещё две замены. Тимоти Фосу-Менса вышел вместо Маркуса Рашфорда, а Одион Игало – вместо Антони Марсьяля.

Каспер Шмейхель подарил мяч Джесси Лингарду возле своих владений. Полузащитнику не составило труда забить в пустые ворота.