«Ливерпуль» с трудом победил «Лидс», Салах оформил хет-трик

«Ливерпуль» с трудом победил «Лидс», Салах оформил хет-трик - фото

Поединок «Ливерпуля» и «Лидса», победителей Премьер-лиги и Чемпионшипа, получился очень зрелищным. Команды забили 7 мячей на двоих, причём удар, который решил исход встречи, был нанесён только на 88-й минуте.

«Ливерпуль» заработал непростые 3 очка. Мохаммед Салах стал автором первого хет-трика в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги.

Два гола, забитые в ворота «Лидса» с пенальти, лежат на совести двух самых дорогих приобретений в истории клуба. В начале встречи роковую ошибку допустил Робин Кох, а на последних минутах – Родриго.

1-й тур АПЛ. «Ливерпуль» – «Лидс» – 4:3 (Салах, 4, пен., 33, 88, пен., ван Дейк, 20 – Харрисон, 12, Бэмфорд, 30, Клих, 66)

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнольд (Матип, 89), Гомес, ван Дейк, Робертсон, Вейналдум, Хендерсон (Джонс, 66), Кейта (Фабиньо, 58), Салах, Фирмино, Мане.

НЗ: Адриан, Милнер, Минамино, Ориги.

«Лидс»: Мелье, Айлинг, Кох, Стрёйк, Даллас, Филлипс, Кошта, Эрнандес (Робертс, 62), Клих (Шеклтон, 81), Харрисон, Бэмфорд (Родриго, 62).

НЗ: Касилья, Поведа, Алиоски, Кейси.

? Your #LUFC Starting XI...

Публикация от Leeds United (@leedsunited)

Главный арбитр Майкл Оливер назначил пенальти в ворота «Павлинов» уже на 4-й минуте. Робин Кох заблокировал удар Мохаммеда Салаха рукой, находясь в штрафной площади своей команды.

Телеповтор показал, что мяч сначала попал немцу в колено, а уже потом – в руку. Согласно новым правилам, в этом эпизоде не следовало назначать пенальти. Так или иначе, Оливер указал на точку.

Изображение: skysports.com

Салах реализовал 11-метровый.

Египтянин забил в 1-м туре Премьер-лиги в четвёртом сезоне кряду.

На 9-й минуте Элдер Кошта отличился из офсайда. Счёт остался прежним – 1:0 в пользу «Ливерпуля».

На 12-й Калвин Филлипс выполнил диагональный навес через всё поле на Джека Харрисона. Полузащитник сместился с фланга в центральную зону. Он обыграл Трента Александера-Арнольда и Джо Гомеса, а затем отправил мяч в сетку. Вирджил ван Дейк не успел заблокировать удар.

Чуть позже Джо Гомес выполнил длинный навес на Эндрю Робертсона. Голкипер «Лидса» Иллан Мелье опередил шотландца, но Садио Мане выполнил перехват и забросил мяч в сетку по дуге.

Боковой судья зафиксировал офсайд. Телеповтор показал, что Робертсон действительно находился в положении вне игры, когда Гомес делал передачу на него.

На 20-й минуте «Ливерпуль» реализовал угловой. Вирджил ван Дейк вколотил мяч в ворота головой после подачи Эндрю Робертсона с углового. Иллан Мелье поймал снаряд и упал вместе с ним за линию.

Люк Айлинг вывел на ударную позицию Патрика Бэмфорда. Алиссон выдвинулся далеко вперёд и помешал ему пробить вместе с Эндрю Робертсоном.

Наби Кейта выдал поперечный пас на Джордана Хендерсона. Капитан «Ливерпуля» пробил из-за пределов штрафной площади. Иллан Мелье забрал мяч.

Паскаль Стрёйк попытался нейтрализовать дальний удар Эндрю Робертсона, но в результате он едва не срезал мяч в ворота «Лидса». Иллан Мелье совершил бросок и перевёл снаряд на угловой.

Первые полчаса получились очень яркими и богатыми на моменты. Этот отрезок завершился взятием ворот «Ливерпуля».

Редкая ошибка Вирджила ван Дейка привела к тому, что «Лидс» сравнял счёт. Пытаясь заблокировать навес из глубины поля, голландец сбросил мяч назад на Патрика Бэмфорда.

Форвард пробил мимо Алиссона, вышедшего навстречу. Мяч оказался в нижнем углу.

Равенство в счёте сохранялось недолго. Подача Эндрю Робертсона со штрафного была нейтрализована, однако Мохаммед Салах выполнил подбор и нанёс точный удар под перекладину.

«Фараон» стал автором первого дубля в нынешнем розыгрыше АПЛ.

Первый тайм получился очень зрелищным. 4 удара футболистов «Ливерпуля» по воротам соперника из 9 пришлись в створ. 3 из них достигли цели.

«Лидс» нанёс 2 удара по воротам Алиссона. Оба оказались точными.

Робин Кох допустил серьёзную ошибку в своём дебютном матче за «Лидс». В конце августа немец перешёл на «Элланд Роуд» из «Фрайбурга» за 13 млн. фунтов.

Вирджила ван Дейка можно считать как героем, так и антигероем первой половины встречи. Голландец вывел «Ливерпуль» вперёд на 20-й минуте – однако именно он виноват во втором голе в ворота Алиссона.

Quiet first-half! ? #LFC #LiverpoolFC #SupportUsSafely #Liverpool #Anfield

Публикация от Liverpool Football Club (@liverpoolfc)

Команды обошлись без замен в перерыве.

Роберто Фирмино прострелил на Джорджиньо Вейналдума, а голландец нанёс опасный удар. Иллан Мелье совершил сэйв. Мяч попал в Матеуша Клиха и отскочил к вратарю. Мелье забрал снаряд.

Люк Айлинг был готов подстраховать француза на линии, но это не потребовалось. Кроме того, сзади вратаря «Лидса» находился Садио Мане, и он был готов добить мяч в сетку.

Мохаммед Салах вышел на ударную позицию. Иллан Менье выдвинулся далеко из ворот и отразил мяч ногами.

Джек Харрисон вышел на ударную позицию и перебросил мяч через Алиссона, выдвинувшегося ему навстречу. Трент Александер-Арнольд хотел подстраховать вратаря «Ливерпуля», но в результате он только подправил снаряд в сетку.

Гол не был засчитан. Флаг бокового арбитра спас «красных».

На 58-й минуте состоялась первая замена в матче. Фабиньо вышел вместо Наби Кейта в составе «Ливерпуля».

На 62-й минуте Марсело Бьелса бросил в бой двух нападающих. Тайлер Робертс заменил Пабло Эрнандеса, а Родриго – Патрика Бэмфорда.

Родриго дебютировал за «Лидс». Испанец перешёл в стан «белых» из «Валенсии» 29 августа. Он стал самым дорогим приобретением в истории английского клуба.

На 66-й минуте Кёртис Джонс заменил Джордана Хендерсона в составе «Ливерпуля». Капитанская повязка перешла к Вирджилу ван Дейку.

Чуть позже «Павлины» провели результативную атаку, после того как Трент Александер-Арнольд неудачно вбросил мяч из аута.

Эпизод завершился тем, что Элдер Кошта выдал передачу на Матеуша Клиха, а поляк подработал мяч и отправил его в дальний нижний угол. Алиссон не видел момент удара – следовательно, его нельзя винить в пропущенном голе.

Первая жёлтая карточка в матче была предъявлена на 76-й минуте. Её получил Роберто Фирмино. Бразилец откровенно уронил Джека Харрисона на подступах к штрафной «Ливерпуля».

«Лидс» едва не реализовал стандартное положение. После кручёного удара Калвина Филлипса мяч прошёл рядом со стойкой.

Вирджил Ван Дейк принял мяч после подачи с углового и вогнал его в сетку. Гол не был засчитан, поскольку в момент развития атаки Кёртис Джонс уронил Робина Коха на газон.

На 81-й минуте «Лидс» использовал свою последнюю замену (перед началом сезона клубы АПЛ решили проводить не больше 3 за игру). Джейми Шеклтон вышел вместо Матеуша Клиха, автора третьего гола «Павлинов».

Мохаммед Салах, Садио Мане и Роберто Фирмино провели прекрасную комбинацию. Люк Айлинг заблокировал удар бразильца.

Родриго привёз пенальти в ворота «Лидса». Испанец поставил подножку Фабиньо в штрафной площади «Павлинов». Сомневаться в решении Майкла Оливера не приходилось.

Мохаммед Салах подошёл к точке и сделал счёт 4:3.

На 89-й минуте Жоэль Матип вышел вместо Трента Александера-Арнольда. Это была последняя замена в матче.

19 сентября в 17:00 «Лидс» встретится с «Фулхэмом». В прошлом сезоне обе команды выступали в Чемпионшипе.

20 сентября в 18:30 «Ливерпуль» сыграет против «Челси» на «Стэмфорд Бридж».