Алексей Миранчук принёс «Локомотиву» важные 3 очка в игре против ЦСКА

Алексей Миранчук принёс «Локомотиву» важные 3 очка в игре против ЦСКА - фото

«Локомотив» рисковал одержать 5-ю ничью кряду в чемпионате России, что стало бы клубным рекордом. Алексей Миранчук помог «Железнодорожникам» избежать этой участи. Полузащитник реализовал два пенальти в матче против ЦСКА и принёс своей команде очень важные 3 очка.

«Красно-зелёные» оторвались от «Краснодара», идущего 3-м, на 5 пунктов. Они сделали весомую заявку на выход в групповой этап Лиги чемпионов. Стоит учесть, что у «Быков» есть матч в запасе.

ЦСКА остался на 4-й позиции. «Армейцы» отстают от «Краснодара» на 2 очка и опережают «Ростов» на столько же. Отставание от 2-й позиции составляет уже 7 пунктов.

Очевидно, команда Виктора Гончаренко может рассчитывать разве что на выход в квалификацию ЛЧ (для этого нужно занять 3-е место). Вторую прямую путёвку в групповой этап разыграют «Локомотив» и «Краснодар».

«Локомотив» – ЦСКА – 2:1 (Миранчук, 33, пен., 90+2, пен. – Влашич, 71)

«Локомотив»: Гильерме, Игнатьев, Рыбус, Чорлука (К), Мурило, Баринов, Ал. Миранчук (Кверквелия, 90+4), Магкеев, Крыховяк, Жуан Мариу (Фарфан, 69), Эдер (Жемалетдинов, 46).

НЗ: Коченков, Медведев, Идову, Живоглядов, Куликов, Ан. Миранчук, Рыбчинский, Сулейманов, Чёрный.

ЦСКА: Акинфеев (К), Щенников, Фернандес, Дивеев, Магнуссон, Набабкин, Дзагоев (Шкурин, 57), Обляков, Марадишвили, Влашич, Чалов.

НЗ: Помазун, Тороп, Васин, Котин, Кучаев, Бистрович, Гогуа, Бийол, Елеев, Карпов, Тикнизян.

? Состав красно-синих на дерби #ЛокоЦСКА!

Публикация от PFC CSKA Moscow (@pfc_cska)

На 5-й минуте «красно-зелёные» опасно исполнили штрафной удар.

Жуан Мариу забросил мяч на Мурило Серкейру, а тот пробил головой в прыжке. Игорь Акинфеев ничем не помог бы ЦСКА. Снаряд пролетел рядом со штангой.

Гильерме Маринато слишком далеко вышел из ворот, когда пытался перехватить мяч у Фёдора Чалова. Первый номер «Локомотива» не успел сделать это и оставил свои владения незащищёнными.

Чалов вошёл в штрафную, но Мурило Серкейра не дал ему подойти к воротам. К счастью для «Железнодорожников», атака не была доведена до удара.

ЦСКА провёл многоходовую атаку. Иван Обляков вскрыл оборону «Локомотива» передачей на Марио Фернандеса. Фулбек не дотянулся до мяча. Впрочем, он всё равно находился в офсайде.

Фёдор Чалов выиграл борьбу за мяч у Мурило Серкейры, совершил рейд и пробил под дальнюю штангу. Удар оказался неточным.

Кирилл Набабкин выполнил передачу назад на Игоря Акинфеева. Эдер перехватил мяч, но не успел пробить по воротам.

Игорь Дивеев мощно пробил со штрафного. Защитник «Армейцев» целился в девятку. Штанга сыграла за гостей.

«Локомотив» ответил на это ударом Алексея Миранчука с дальней дистанции. Мяч разминулся со штангой.

Алексей Миранчук выполнил передачу на Эдера в штрафную ЦСКА. Игорь Дивеев сбил португальца. Телеповтор показал, что сначала португалец выбил мяч, а потом защитник «Армейцев» сыграл в ногу.

Главный арбитр Евгений Турбин сам изучил запись эпизода и назначил 11-метровый. Алексей Миранчук развёл мяч и Игоря Акинфеева по разным углам.

Несколько футболистов ЦСКА, в том числе Игорь Акинфеев, пытались доказать арбитру, что пенальти был забит не по правилам. На самом деле Миранчук пробил через паузу. Это разрешено.

Акинфеев получил жёлтую карточку за споры с арбитром.

@miranchuk ?????? #ЛокоЦСКА

Публикация от Футбольный клуб «Локомотив» (@fclokomotiv)

Ведран Чорлука сбил Алана Дзагоева и сорвал перспективную атаку ЦСКА. Капитан «Локомотива» получил предупреждение.

Эдер оказался на газоне. У него возникли проблемы с приводящей мышцей левого бедра. Некоторое время врачи оказывали помощь португальцу на поле. В итоге он сел на скамейку запасных.

В первом тайме «Локомотив» нанёс только один удар в створ, и он достиг цели. ЦСКА ни разу не попал в створ. Можно вспомнить удар Игоря Дивеева в штангу напрямую со штрафного.

Как и ожидалось, Эдер не смог продолжить встречу из-за травмы. В перерыве его заменил Рифат Жемалетдинов.

ЦСКА произвёл первую замену на 57-й минуте. Илья Шкурин вышел на поле вместо Алана Дзагоева.

На 69-й Джефферсон Фарфан заменил Жуана Мариу в составе «Локомотива».

Никола Влашич подошёл к штрафной площади «Железнодорожников» и нанёс диагональный удар. Мяч пролетел рядом со стойкой.

На 71-й минуте Влашич выдал передачу на Георгия Щенникова, а сам устремился в штрафную площадь «красно-зелёных». 42-й номер ЦСКА доставил мяч туда.

Снаряд отскочил к Николе Влашичу от ноги Мурило Серкейры. Хорват сделал счёт 1:1.

Чуть позже Джефферсон Фарфан подошёл к воротам «Армейцев», но не сумел завершить атаку должным образом. Его прострел был перехвачен.

Алексей Миранчук пробил издалека рядом со штангой.

Удар Алексея Миранчука был заблокирован, но Гжегож Крыховяк выполнил подбор и пробил из-за пределов штрафной площади. Поляк попал прямо в Игоря Акинфеева. Первый номер ЦСКА забрал мяч.

На 88-й минуте Марко Николич выпустил Антона Миранчука вместо Станислава Магкеева.

Никола Влашич обвёл Владислава Игнатьева, но защитник «Локомотива» придержал оппонента за корпус. Игнатьев получил жёлтую карточку.

После этого эпизода ВАР просигнализировали арбитру об инциденте, который произошёл во время розыгрыша углового. Выяснилось, что Кирилл Набабкин поднял руку, пытаясь заблокировать удар Ведрана Чорлуки головой.

Евгений Турбин пересмотрел запись эпизода и назначил пенальти. Алексей Миранчук оформил дубль с точки.

На 94-й минуте полузащитник ушёл с поля. Его заменил Соломон Кверквелия.

Приз лучшему игроку встречи достался Николе Влашичу.