«Арсенал» выбил «Ман Сити» из Кубка Англии, Обамеянг оформил дубль

«Арсенал» выбил «Ман Сити» из Кубка Англии, Обамеянг оформил дубль - фото

«Арсенал» проиграл 7 предыдущих матчей против «Манчестер Сити» во всех турнирах с общим счётом 2:20. В последний раз «Канониры» брали верх над «Горожанами» 23 апреля 2017 года, в полуфинале Кубка Англии. Сегодня история повторилась.

Команды снова встретились на этой стадии турнира, и лондонский клуб оказался сильнее. «Арсенал» получит в соперники либо «Манчестер Юнайтед», либо «Челси».

Автором обоих голов в сегодняшнем поединке стал Пьер-Эмерик Обамеянг. Габонец никогда раньше не забивал «небесно-голубым». Он сделал это только в 7-м поединке против команды.

Редакция рекомендует:

1/2 финала Кубка Англии. «Арсенал» (Лондон) – «Манчестер Сити» – 2:0 (Обамеянг, 19, 71)

«Арсенал» (Лондон): Мартинес, Мустафи (Холдинг, 88), Луис, Тирни, Бельерин, Себальос (Колашинац, 88), Джака, Мейтленд-Найлз, Пепе (Уиллок, 72), Ляказетт (Торрейра, 79), Обамеянг.

НЗ: Мэйси, Папастатопулос, Смит, Нельсон, Сака.

Микель Артета вернул некоторых ключевых исполнителей в основной состав. Атакующее трио составили Николя Пепе, Александр Ляказетт и Пьер-Эмерик Обамеянг. Габонец вошёл в основу вместо Рейсса Нельсона.

Эктор Бельерин, Дани Себальос и Энзли Мейтленд-Найлз тоже вышли на поле с первых минут.

Маттео Гендузи и Месута Озила нет даже на скамейке запасных.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Гарсия, Ляпорт, Менди, Гюндоган (Родри, 66), Давид Сильва (Фернандиньо, 88), Де Брюйне, Марез (Фоден, 66), Жезус, Стерлинг.

НЗ: Карсон, Стоунз, Зинченко, Бернарду Силва, Канселу, Отаменди.

Кевин Де Брюйне, Эрик Гарсия, Эмерик Ляпорт, Рахим Стерлинг и Рияд Марез не вошли в стартовый состав «Горожан» на матч Премьер-лиги против «Борнмута», который состоялся 15 июля. Все эти футболисты вернулись в основу.

«Небесно-голубые» выставили на эту игру точно такой же состав, как и на первый поединок после рестарта сезона. Тогда команда Хосепа Гвардиолы тоже встретилась с «Арсеналом».

«Манчестер Сити» впервые вышла на поле в новой домашней форме. Клуб представил её 16 июля. Главная отличительная черта экипировки – мозаичный дизайн лицевой стороны футболки.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

New home kit debut incoming at Wembley! ? #mancity #thisisourcity

Публикация от Manchester City (@mancity)

На 5-й минуте «Сити» развернул атаку после перехвата мяча недалеко от штрафной площади «Канониров». Илкай Гюндоган выдал передачу на Рахима Стерлинга, а тот прострелил в штрафную. Киран Тирни добрался до мяча раньше, чем Бернарду Силва. Шотландец выбил его на угловой.

Шкодран Мустафи замешкался с мячом возле ворот «Арсенала» после передачи от Давида Луиса. Рахим Стерлинг выполнил перехват. В штрафной площади также находился Габриэл Жезус. Дани Себальос и Давид Луис разрядили обстановку.

Розыгрыш углового получился опасным. На завершающей стадии атаки Кевин Де Брюйне навесил на дальнюю штангу, а Рияд Марез сбросил мяч в центральную зону. Дамиан Мартинес ничем не помог бы «Арсеналу», однако Гранит Джака подстраховал его и вынес снаряд от ворот.

Александр Ляказетт отреагировал на заброс Дани Себальоса из глубины поля и вышел один на один с Эдерсоном. Лайнсмен зафиксировал офсайд. Француз всё равно обошёл вратаря «Сити» и отправил мяч в сетку. Он доиграл эпизод до свистка.

Проверка со стороны ВАР показала, что Ляказетт и Эктор Бельерин находились в явном положении вне игры в момент передачи. Впрочем, это было понятно и без обращения к технологии.

Давид Луис выполнил перехват в центре поля и выполнил длинную передачу на Александра Ляказетта. Нападающий предпринял попытку забить. На этот раз атака развивалась по правилам, но Эдерсон выручил «Горожан».

«Канониры» вышли вперёд на 19-й минуте.

Эктор Бельерин выполнил передачу на Николя Пепе, а ивуарийцу удался ювелирный навес в район дальней штанги. Там находился Пьер-Эмерик Обамеянг. Удар капитана «Арсенала» оказался точным.

Обамеянг забил 65 голов за «Арсенал» во всех турнирах. С момента дебюта габонца за клуб, то есть с февраля 2018 года, только один футболист, выступающий в Премьер-лиге, нанёс больше точных ударов – Мохаммед Салах. «Фараон» огорчил соперников 68 раз.

До удара Обамеянга комбинация «Арсенала» насчитывала 18 передач. В атаке приняли участие 10 из 11 футболистов лондонской команды, в том числе голкипер Дамиан Мартинес.

Бенжамен Менди эффектно обыграл Эктора Бельерина и выполнил передачу в штрафную. Гранит Джака нейтрализовал пас.

Габриэл Жезус выкатил мяч на Кевина Де Брюйне мимо Гранита Джаки. Бельгиец нанёс мощный удар с дальней дистанции. Джака заблокировал выстрел 17-го номера «Сити» ногой.

Чуть позже «Горожане» едва не привезли гол в свои ворота. Эдерсон неудачно выполнил передачу на Кевина Де Брюйне. Пьер-Эмерик Обамеянг выполнил перехват и отдал пас на Николя Пепе. До завершающего удара дело не дошло, поскольку передача получилась слишком слабой. Кайл Уокер разрядил обстановку.

Николя Пепе выдал очень опасный навес на Александра Ляказетта в штрафную площадь «Сити». Эдерсон выбил мяч кулаками.

Шкодран Мустафи нанёс коварный удар головой после розыгрыша углового. Эдерсон вытащил мяч из-под перекладины в прыжке.

Второй стандарт получился уже не таким опасным, как первый.

Незадолго до конца первого тайма «Сити» разыграл угловой. После подачи от флажка мяч достался «Арсеналу». Кевин Де Брюйне выполнил подбор и нанёс удар издалека с отскоком от газона. Рахим Стерлинг подправил мяч головой. Снаряд пролетел над перекладиной.

Команды не сделали ни одной замены на двоих в перерыве.

Рияд Марез получил передачу, находясь на фланге, сместился в центральную зону и пробил с левой. Дамиан Мартинес забрал мяч.

Кевин Де Брюйне великолепно исполнил штрафной удар, но ему немного не хватило точности. Мяч пролетел рядом со штангой.

Рахим Стерлинг упал в штрафной площади «Арсенала», когда боролся за мяч со Шкодраном Мустафи. Главный арбитр Джон Мосс проконсультировался с видеоассистентом, чтобы принять решение по этому эпизоду.

Даже запись повтора с камеры ВАР не могла дать однозначный ответ на вопрос о том, следовало ли назначать 11-метровый. В итоге Мосс назначил угловой: снаряд ушёл за пределы поля от игрока «Арсенала».

Розыгрыш стандарта мог принести результат «Сити». После подачи от флажка мяч попал в Рахима Стерлинга и полетел в ворота. Дамиан Мартинес сыграл надёжно.

На 66-й минуте «Манчестер Сити» провёл двойную замену. Родри вышел вместо Илкая Гюндогана, а Фил Фоден – вместо Рияда Мареза.

На 71-й минуте Николя Пепе сохранил мяч на фланге и отдал передачу назад на Кирана Тирни. Шотландец выполнил заброс на Пьера-Эмерика Обамеянга. Форвард прорвался к воротам Эдерсона и пробил между ног голкиперу «небесно-голубых».

Стоит отметить, что в этом эпизоде у Обамеянга было очень много времени и пространства для действий. Только в последний момент Эрик Гарсия приблизился к нему.

На 72-й минуте Микель Артета выпустил на поле Джо Уиллока вместо Николя Пепе.

На 79-й в игру вступил Лукас Торрейра. Александр Ляказетт отправился на скамейку запасных.

Эмерик Ляпорт закрутил мяч из-за пределов штрафной площади. Удар француза получился очень опасным, но неточным. Снаряд пролетел рядом со штангой.

Шкодран Мустафи оказался на газоне после борьбы с Рахимом Стерлингом. Сначала англичанин оттеснил оппонента от мяча, а потом приземлился коленом ему на ногу. Врачи оказывали помощь немцу на поле.

На 88-й минуте обе команды совершили перестановки в составах.

У «Арсенала» Роб Холдинг заменил Шкодрана Мустафи, а Сеад Колашинац – Дани Себальоса. В составе «Сити» Фернандиньо вышел вместо Давида Сильвы.

«Горожане» сложили полномочия обладателя Кубка Англии. В этом сезоне трофей достанется другой команде.

«Арсенал» узнает своего соперника по финалу завтра вечером. В 20:00 «Манчестер Юнайтед» встретится с «Челси» на «Уэмбли».

Решающий матч состоится 1 августа.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5