«Барселона» добилась минимальной победы над «Вальядолидом» благодаря голу Видаля

«Барселона» добилась минимальной победы над «Вальядолидом» благодаря голу Видаля - фото

В этом сезоне «Барселона» часто теряет очки на выезде, но сегодня каталонцы увезли победу над «Вальядолидом» с «Хосе Соррилья». Команда Кике Сетьена добилась такого результата благодаря точному удару Артура Видаля.

Чилиец записал на свой счёт 8-й гол в розыгрыше чемпионата Испании.

«Королю Артуру» ассистировал Лионель Месси. Капитан «Барселоны» стал первым игроком, который сделал 20 результативных передач в одном розыгрыше Ла Лиги, с сезона 2008/09. Тогда такого показателя достиг другой легендарный футболист «сине-гранатовых» – Хави.

Редакция рекомендует:

«Вальядолид» – «Барселона» – 0:1 (Видаль, 15)

«Вальядолид»: Масип, Мойяно, Кико, Санчес, Гарсия (Начо, 25), Хоакин (Эрвиас, 46), Сан Эметерио, Алькарас (Энес Унал, 46), Кике Перес, Оскар Плано (Рубио, 80), Серхи Гвардиола (Рамирес, 61).

НЗ: Каро, Антоньито, Аленде, Матеус, Тони Вилья, Виктор Гарсия, Мигель.

«Барселона»: Тер Штеген, Семеду, Пике, Бускетс (Фирпо, 74), Месси, Лангле (Араухо, 57), Гризманн (Суарес, 46), Альба, Серджи Роберто, Видаль, Пуч (Ракитич, 57).

НЗ: Нето, Арнау, Брейтуэйт.

Нелсон Семеду выполнил передачу на Рики Пуча с фланга. Испанец – правша, но в этом эпизоде ему пришлось пробить левой ногой. Возможно, поэтому у него не получился акцентированный удар. Жорди Масип забрал мяч.

В первые 15 минут «Вальядолид» не нанёс ни одного удара по воротам Марка-Андре тер Штегена. «Барселона» побеспокоила соперника 3 раза. 2 удара пришлись в створ. 1 из них оказался точным.

Нелсон Семеду и Лионель Месси доставили мяч Артуро Видалю. Чилиец пробил из-под Хави Санчеса. Снаряд попал в штангу и залетел от неё в сетку.

«Король Артур» может похвастаться лучшим процентом точности ударов в этом розыгрыше Ла Лиги среди футболистов, которые нанесли не меньше 20. 34,8% попыток чилийца забить оказались успешными.

Лионель Месси сделал 20-ю результативную передачу в этом сезоне чемпионата. Аргентинец записал на свой счёт 42 очка по системе «гол+пас».

Рубен Алькарас попал в стенку со штрафного. Марк-Андре тер Штеген завладел мячом и не позволил «бело-фиолетовым» заработать угловой.

Антуан Гризманн упустил прекрасную возможность отличиться. Он не смог замкнуть прострел в штрафную площадь, махнув ногой мимо мяча.

Защитник «Вальядолида» Рауль Гарсия не смог продолжить встречу из-за травмы. На 25-й минуте его заменил Начо.

Жорди Масип прервал прострел Рики Пуча на Антуана Гризманна. Голкипер прочитал передачу, отразил мяч и забрал его себе.

На 32-й минуте в игре возникла пауза на водопой.

Клеман Лангле подарил мяч Кике Пересу. Полузащитник прорвался к воротам «Барсы», но ему не удалось реализовать выход один на один с Марком-Андре тер Штегеном. Немец завладел мячом. Это был первый сэйв голкипера в отчётном поединке.

В этом эпизоде Кике Перес вывернул колено в падении и ударился им об газон. К счастью, обошлось без травмы.

Серхи Гвардиола не позволил нанести удар Лионелю Месси. Испанец выбил мяч у капитана «сине-гранатовых» в чистом подкате.

Обе команды провели замены в перерыве. В составе «Вальядолида» Энес Унал и Пабло Эрвиас вышли вместо Рубена Алькараса и Хоакина Фернандеса соответственно, а у «Барселоны» – Луис Суарес вместо Антуана Гризманна.

На 57-й минуте Кике Сетьен провёл двойную замену. Рональд Араухо вступил в игру вместо Клемана Лангле, а Иван Ракитич – вместо Рики Пуча. У француза уже была жёлтая карточка.

Кике Перес пробил с дальней дистанции из-под Нелсона Семеду. Мяч пролетел далеко от ворот.

Энес Унал очень опасно пробил головой с отскоком от газона после розыгрыша штрафного. Тер Штеген вытащил мяч из нижнего угла.

Лионель Месси закрутил мяч со штрафного под перекладину. Жорди Масип перевёл мяч на угловой.

Хави Санчес пытался помешать Луису Суаресу пробить по воротам. Защитник «бело-фиолетовых» не дотянулся до мяча и сбил уругвайца.

На телеповторе было чётко видно, что Санчес нарушил правила. Главный арбитр Матео Лаос показал, что можно продолжить встречу.

«Барселона» использовала последнюю замену на 74-й минуте. Хуниор Фирпо вышел вместо Серхио Бускетса.

Во время розыгрыша углового Хави Санчес придерживал за футболку Жерара Пике. Подача дошла как раз до 3-го номера «сине-гранатовых». Центрбек не смог нанести акцентированный удар по воротам из-за того, что ему мешал оппонент.

Матео Лаос оставил этот эпизод без внимания.

Во время паузы на водопой Пике спорил с арбитром. Жорди Альба вмешался в разговор и что-то высказал Матео Лаосу. Фулбек получил жёлтую карточку.

Стоит отметить игру обоих голкиперов. Жорди Масип совершил 4 сэйва, а Марк-Андре тер Штеген – 6.

«Барселона» снова приблизилась к «Реалу» на расстояние 1 очка в турнирной таблице Ла Лиги. Каталонцам осталось провести ещё 2 игры в чемпионате, а мадридцам – 3. Интрига в борьбе за золотые медали сохраняется.

«Вальядолид» занимает 14-е место.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5