«Ливерпуль» начал розыгрыш АПЛ с разгромной победы над «Норвичем»

«Ливерпуль» начал розыгрыш АПЛ с разгромной победы над «Норвичем» - фото

«Ливерпуль», вице-чемпион Англии, стал первым соперником «Норвича» после возвращения в Премьер-лигу. «Канарейки» потерпели разгромное поражение на выезде. Все 4 удара «красных», нанесённые в створ ворот соперника, достигли цели.

Поединок стал первым в истории высшего дивизиона чемпионата Англии, на котором использовалась система ВАР.

«Ливерпуль» – «Норвич» – 4:1 (Хэнли, 7, аг, Салах, 19, Ван Дейк, 28, Ориги, 42 – Пукки, 64)

«Ливерпуль»: Алиссон (Адриан, 39), Александер-Арнольд, Гомес, Ван Дейк, Робертсон, Фабиньо, Хендерсон, Вейналдум, Ориги (Мане, 74), Салах, Фирмино (Милнер, 86).

НЗ: Милнер, Кейта, Мане, Окслейд-Чемберлен, Шакири, Матип.

Мерсисайдцы выставили на сегодняшнюю игру тот же состав, что и на поединок за Суперкубок Англии против «Манчестер Сити».

Садио Мане приступил к тренировкам только в среду. Сенегалец начал встречу на скамейке запасных.

Дивок Ориги снова появился на поле с первых минут. Для него эта встреча стала 100-й за «Ливерпуль».

«Норвич»: Крул, Эронз, Хэнли, Годфри, Льюис, Маклин, Трибулль (Эрнандес, 70), Буэндия, Штиперман (Ляйтнер, 58), Кантуэлл, Пукки (Дрмич, 83).

НЗ: Ферманн, Байрэм, Робертс, Вранчич.

Гости не могли рассчитывать на защитников Тимма Клозе и Кристофа Циммермана. Грант Хэнли сыграл в обороне.

Ральф Ферманн, арендованный у "Шальке" перед началом сезона, расположился на скамейке запасных. Ворота "Норвича" защищал Тим Крул.

Первый гол в новом розыгрыше Премьер-лиги стал плодом ошибки центрбека «Канареек» Гранта Хэнли.

Эндрю Робертсон выдал передачу на Дивока Ориги. Бельгиец прострелил в штрафную на Роберто Фирмино. Хэнли пытался нейтрализовать угрозу, но в результате срезал мяч в ворота «Норвича».

Liverpul-nachal-sezon-s-razgromnoj-pobedy-nad-Norvichem-1

«Красные» удвоили преимущество в счёте, воспользовавшись неразберихой в штрафной площади гостей. Роберто Фирмино выполнил пас на Мохаммеда Салаха, а «Фараон» чуть подработал мяч и пробил мимо Тима Крула.

Марко Штиперман нанёс мощный удар из-за пределов штрафной площади. Алиссон сыграл надёжно.

Вскоре после этого вице-чемпион Англии реализовал угловой. Вирджил Ван Дейк забил головой после подачи Мохаммеда Салаха. Это 9-й гол центрбека в Премьер-лиге.

В первые полчаса «Ливерпуль» нанёс 4 удара по воротам, из них 3 пришлись в створ. Таким образом, подопечные Юргена Клоппа реализовали все свои шансы.

На 36-й минуте Алиссон оказался на газоне. Бразилец поскользнулся, когда вводил мяч в игру. Первый номер мерсисайдцев травмировал икроножную мышцу.

Алиссону пришлось покинуть поле ещё до перерыва. На 39-й минуте бразильца заменил Адриан. Игрока хотели вынести с поля на носилках, но он смог уйти за лицевую линию в сопровождении врачей.

Дивок Ориги отметил 100-й матч за «Ливерпуль» точным ударом. Бельгиец замкнул головой навес Трента Александера-Арнольда. Он переиграл на втором этаже Макса Эронза.

Liverpul-nachal-sezon-s-razgromnoj-pobedy-nad-Norvichem-3

Начало второго тайма задержалось из-за того, что у помощника главного арбитра вышел из строя микрофон. Он получил новое оборудование. Устранение проблемы заняло 8 минут.

«Красные» едва не забили пятый гол в начале второго тайма. Сначала Тим Крул перевёл удар Джордана Хендерсона в перекладину.

Чуть позже Роберто Фирмино отреагировал на прострел Трента Александера-Арнольда, но не сумел обработать мяч, находясь вблизи ворот «Норвича». Бразилец упустил прекрасную возможность отличиться.

Игроки "Норвича" заблокировали удар Джордана Хендерсона. Фабиньо завладел мячом и мощно пробил в нижний угол. Тим Крул зафиксировал снаряд.

На 58-й минуте произошла первая замена в составе «Норвича». Мориц Ляйтнер вышел вместо Марко Штипермана.

На 5-й минуте пребывания на поле немец едва не отличился. 10-й номер «Канареек» пробил в перекладину.

Чуть позже Эмилиано Буэндия выдал разрезной пас на Теему Пукки. Нападающий хладнокровно переправил мяч в нижний угол. Он стал первым финном, забившим в АПЛ, с декабря 2008 года (тогда отличился Сами Хююпия).

Liverpul-nachal-sezon-s-razgromnoj-pobedy-nad-Norvichem-2

Трент Александер-Арнольд мощно пробил со штрафного. Тим Крул спас «Норвич» от пятого пропущенного мяча.