«Ливерпуль» победил «Тоттенхэм» и установил рекорд для 5 европейских топ-лиг

«Ливерпуль» победил «Тоттенхэм» и установил рекорд для 5 европейских топ-лиг - фото

До сегодняшнего вечера команды Жозе Моуринью выиграли только 2 матча из 10 против подопечных Юргена Клоппа. Негативная тенденция проявилась и во встрече «Тоттенхэма» с «Ливерпулем».

«Красные» набрали 61 очко в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги. Это рекордный показатель в 21 матче национального первенства в рамках одного сезона для клубов из 5 европейских топ-лиг. Речь идёт о периоде, когда за победу начисляется 3 пункта.

Поражение отбросило «Шпор» на 8-ю строчку в таблице.

«Тоттенхэм» – «Ливерпуль» – 0:1 (Фирмино, 37)

«Тоттенхэм»: Гассанига, Санчес, Алдервейрелд, Танганга, Орье, Уинкс, Эриксен (Ло Чельсо, 69), Роуз (Ламела, 69), Моура, Сон.

НЗ: Ворм, Вертонген, Дайер, Сессеньон, Скипп.

Менеджер «Шпор» Жозе Моуринью внёс 3 изменения в основу команды, которая сыграла вничью с «Мидлсбро» в 3-м раунде Кубка Англии. Дэнни Роуз и Давинсон Санчес вернулись в стартовый состав. 20-летний защитник Яфет Танганга дебютировал в Премьер-лиге.

Сон Хын Мин и Лукас Моура расположились на острие атаки в отсутствие травмированного Гарри Кейна.

Также обращает на себя внимание присутствие в основе Кристиана Эриксена. Ранее сообщалось, что «Интер» ведёт переговоры с представителями датчанина.

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнольд, Гомес, Ван Дейк, Робертсон, Вейналдум, Хендерсон, Окслейд-Чемберлен (Лаллана, 61), Салах (Шакири, 90+1), Фирмино, Мане (Ориги, 81).

НЗ: Адриан, Минамино, Филлипс, Уильямс.

Юрген Клопп полностью обновил состав «Ливерпуля» относительно выигранного мерсисайдского дерби в рамках Кубка Англии. Основа «красных» почти идентична той, что победила «Шеффилд Юнайтед» 2 января.

Алекс Окслейд-Чемберлен заменил травмированого Джеймса Милнера. Ожидается, что последний пропустит ещё как минимум одну игру.

Яфет Танганга принял на себя удар Роберто Фирмино. Бразилец сразу же подобрал мяч и передал его Алексу Окслейду-Чемберлену. Выстрел 15-го номера «Ливерпуля» пришёлся в штангу.

Лукас Моура обыграл Джо Гомеса, прошёл мимо Джордана Хендерсона и пробил в ближний угол. Мяч пролетел рядом со штангой.

Сон Хын Мин отобрал мяч у Джордана Хендерсона, совершил рейд в центральной зоне и пробил мимо ворот.

Деле Алли откликнулся на заброс из глубины поля, выиграл борьбу у Трента Александера-Арнольда и пробил выше ворот. Даже если бы англичанин отличился, счёт на табло остался бы прежним: мяч попал в руку 20-му номеру «Шпор» во время развития атаки.

Мохаммед Салах получил мяч после подачи Эндрю Робертсона с углового, но его не пустили к воротам «лилейно-белых». Джордан Хендерсон подхватил снаряд и навесил на дальнюю штангу. Вирджил Ван Дейк опасно пробил головой. Пауло Гассанига совершил сэйв.

Джо Гомес получил жёлтую карточку за фол против Сон Хын Мина. Защитник въехал корейцу в голень, когда боролся с ним за мяч.

Садио Мане очень опасно пробил в падении с отскоком от газона. Мяч ненамного разминулся с перекладиной.

Редакция рекомендует:

«Ливерпуль» забил после вброса мяча из аута. Тоби Алдервейрелд вынес снаряд из штрафной «Тоттенхэма», но Джордан Хендерсон вернул его туда. Мохаммед Салах выполнил передачу на Роберто Фирмино, а бразилец обыграл Яфета Танганга и открыл счёт.

Возникло подозрение, что один из игроков гостей сыграл рукой во время развития атаки. Видеоассистенты проверили запись эпизода и не выявили нарушение правил. Взятие ворот было засчитано.

«Ливерпуль» забил в 21 игре чемпионата Англии кряду, что является повторением клубного рекорда. В сезоне 1933/34 «красные» отличились в 21 стартовом матче национального первенства.

Мохаммед Салах ворвался в штрафную «Тоттенхэма», обыграл Давинсона Санчеса и хлёстко пробил в ближний угол. «Фараон» не попал в створ.

Команды обошлись без замен в перерыве.

Вирджил Ван Дейк остановил прорыв Сон Хын Мина в штрафную, вовремя выставив ногу. «Тоттенхэм» провёл атаку вторым темпом. Эпизод завершился тем, что Алиссон забрал мяч после удара Сержа Орье.

Роберто Фирмино пробил в Пауло Гассанигу после скидки от Мохаммеда Салаха.

Первая замена в матче произошла на 61-й минуте. Адам Лаллана вышел вместо Алекса Окслейда-Чемберлена в составе «Ливерпуля».

Эндрю Робертсон обыгрался с Адамом Лалланой и прострелил в штрафную. Садио Мане опасно пробил по воротам, но Пауло Гассанига совершил сэйв. Тоби Алдервейрелд выбил мяч из штрафной.

В этом эпизоде Робертсон столкнулся с Тангангой. Оба игрока провели некоторое время на газоне. Никому из них не потребовалась замена.

На 69-й минуте Жозе Моуринью выпустил на поле сразу двух свежих игроков: Эрика Ламелу и Джовани Ло Чельсо. Дэнни Роуз и Кристиан Эриксен ушли на скамейку запасных.

«Тоттенхэм» провёл опасную атаку после перехвата вблизи штрафной площади соперника. Сон Хын Мин пробил выше ворот после передачи Лукаса Моуры.

Сон Хын Мин перевёл мяч на фланг, где находился Серж Орье. Ивуариец выполнил опасную передачу в штрафную. Джовани Ло Чельсо умудрился не забить с близкого расстояния, находясь в районе дальней штанги.

На 91-й минуте Джердан Шакири заменил Мохаммеда Салаха. Швейцарец не играл за мерсисайдцев с 14 декабря.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5