«Ливерпуль» уверен, что ФИФА не вправе дисквалифицировать южноамериканских игроков за то, что их не отпустили в сборные

«Ливерпуль» уверен, что ФИФА не вправе дисквалифицировать южноамериканских игроков за то, что их не отпустили в сборные - фото

«Ливерпуль» уверен, что ФИФА не вправе запрещать клубам Премьер-лиги выпускать на поле южноамериканских игроков, которых не отпустили в сборные их стран, на этой неделе.

В среду стало известно, что Международная федерация футбола наложила соответствующие санкции на нескольких бразильских исполнителей. В числе прочих это коснулось трёх представителей «Ливерпуля»: Алиссона, Фабиньо и Роберто Фирмино.

Организация аргументировала свою позицию статьёй 5 собственного устава. ФИФА утвердил соответствующее решение по инициативе Бразильской конфедерации футбола.

Согласно вердикту Федерации, клубы АПЛ не имеют права задействовать отдельных игроков ни в матчах чемпионата, которые состоятся на этой неделе, ни во вторничных поединках Лиги чемпионов. Период дисквалификации продлится с 10 по 14 сентября.

Санкции также распространяются на Рафинью из «Лидса», Фреда из «Манчестер Юнайтед», Тиагу Силву из «Челси», а также Эдерсона и Габриэля Жезуса из «Манчестер Сити».

11 сентября МЮ встретится с «Ньюкаслом», «Ман Сити» – с «Лестером», а «Челси» – с «Астон Виллой». 12-го числа состоится матч «Лидс» – «Ливерпуль».

Редакция рекомендует:

По информации Sky Sports News, «Ливерпуль» считает, что у ФИФА не было оснований дисквалифицировать игроков из-за отказа отпустить их в национальную команду. Последнее было обусловлено неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, а также карантинными мерами, которым подверглись бы футболисты после возвращения в Великобританию.

Статья 22 Дисциплинарного кодекса ФИФА гласит, что если клуб проигнорирует санкции, ему грозит штраф или техническое поражение в матче, который состоялся в период дисквалификации.

«Лидс» и «Ливерпуль» сыграют друг против друга. Непонятно, что может грозить клубам, если оба проигнорируют решение ФИФА.

Если наказание останется в силе, Фред не сможет сыграть против «Янг Бойз» в Лиге Европы, а Тиагу Силва – против «Зенита» в Лиге чемпионов.

Предполагается, что Премьер-лига продолжает вести переговоры с компетентными органами по этому вопросу.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5