«Ливерпуль» выстрадал победу над «Вест Хэмом»

«Ливерпуль» выстрадал победу над «Вест Хэмом» - фото

«Вест Хэм» был очень близок к тому, чтобы стать первой командой, которой удалось победить «Ливерпуль» в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги. До 68-й минуты «Молотобойцы» обыгрывали грозного соперника со счётом 2:1.

«Красные» проявили характер. Они не только восстановили равновесие, но и взяли 3 очка.

В этой встрече мерсисайдцы пропустили 2 мяча – на 1 больше, чем в предыдущих 11 поединках чемпионата Англии вместе взятых.

«Ливерпуль» – «Вест Хэм» – 3:2 (Диоп, 12, Салах, 68, Мане, 81 – Вейналдум, 9, Форнальс, 54)

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнольд, Гомес, Ван Дейк, Робертсон, Фабиньо, Вейналдум, Кейта (Окслейд-Чемберлен, 57), Мане (Матип, 90+1), Салах, Фирмино.

НЗ: Адриан, Ловрен, Минамино, Лаллана, Ориги.

«Вест Хэм»: Фабьяньский, Нгакия, Диоп, Огбонна, Крессуэлл, Райс, Снодграсс (Боуэн, 84), Соучек (Форнальс, 47), Нобл, Андерсон (Алле, 65), Антонио.

НЗ: Рэндолф, Бальбуэна, Сабалета, Лансини.

«Молотобойцы» вышли на предматчевую разминку в специальных футболках, чтобы почтить память Бобби Мура. Легендарный защитник ушёл из жизни 27 лет назад. Он выступал за «Вест Хэм» с 1958 по 1974 гг.

Лондонцы провели встречу с траурными повязками на рукавах.

В свою очередь, «Ливерпуль» почтил память Брайана Джексона минутой молчания. Англичанин провёл 133 поединка за «красных» с 1951 по 1958 гг. Он ушёл из жизни 14 февраля в возрасте 86 лет.

Фабиньо выполнил навес назад, а Мохаммед Салах перевёл мяч на Эндрю Робертсона. Шотландец пробил с дальней дистанции выше перекладины.

Лукаш Фабьяньский подарил мяч Садио Мане в своей штрафной площади. Сенегалец не смог нанести акцентированный удар.

«Ливерпуль» открыл счёт на 9-й минуте. После нескольких бесплодных попыток доставить мяч в штрафную лондонцев Трент Александер-Арнольд подхватил мяч и навесил на Джорджиньо Вейналдума. Полузащитник забил головой.

Чуть позже «Вест Хэм» реализовал угловой. Исса Диоп замкнул подачу Роберта Снодграсса от флажка. Мяч залетел в сетку от руки Алиссона.

Исса Диоп сделал счёт 1:1; фото: официальный сайт АПЛ

Между двумя голами прошло всего 174 секунды.

Лукаш Фабьяньский совершил сэйв после удара Мохаммеда Салаха с угла штрафной площади «Железных».

Майкл Антонио едва не убежал на свидание с Алиссоном. Бразилец вышел навстречу нападающему «Вест Хэма» и хладнокровно забрал мяч.

Эндрю Робертсон выполнил передачу пяткой на Садио Мане. Сенегалец прорвался сквозь оборонительные порядки «Молотобойцев» и нанёс обводящий удар в дальний угол. Мяч попал в спину Анджело Огбонны и покинул пределы поля.

«Ливерпуль» заработал угловой. Его розыгрыш не принёс результат мерсисайдцам.

Роберто Фирмино выдал поперечную передачу на Трента-Александера Арнольда. Англичанин вошёл в штрафную и пробил мимо ворот.

Исса Диоп мог снова отличиться после розыгрыша углового. Алиссон вовремя вышел ему навстречу и нейтрализовал угрозу. Француз даже не успел нанести удар.

Трент Александер-Арнольд опасно пробил со штрафного. Мяч ненамного разминулся со штангой. Он ушёл на угловой рикошетом от стенки.

Александер-Арнольд выполнил подачу от флажка на Вирджила Ван Дейка. Голландец пробил головой. Лукаш Фабьяньский не дотянулся до мяча, но перекладина сыграла за «Вест Хэм».

«Ливерпуль» провёл опасную атаку через несколько секунд после возобновления встречи. Трент Александер-Арнольд сделал передачу на Роберто Фирмино, однако бразилец бездарно распорядился голевым шансом.

Томаш Соучек сел на газон. У чеха возникли проблемы со здоровьем. Когда стало понятно, что полузащитник не сможет продолжить встречу, Пабло Форнальс оперативно переоделся и вступил в игру. Замена произошла на 47-й минуте.

«Железные» неожиданно для всех вышли вперёд на 54-й. Пабло Форнальс в одно касание переправил мяч в нижний угол после паса Деклана Райса.

На 57-й минуте Юрген Клопп снял с игры Наби Кейта и выпустил Алекса Окслейда-Чемберлена.

Садио Мане обыгрался с Эндрю Робертсоном и вышел на ударную позицию. Джереми Нгакия блестяще сыграл в подкате и выбил мяч из-под ног сенегальца. Последний упал в штрафной площади «Вест Хэма», но арбитр не назначил пенальти.

Лукаш Фабьяньский отразил удар Трента Александера-Арнольда с дальней дистанции.

Последовавший за этим розыгрыш углового получился достаточно опасным. Последняя передача в рамках комбинации предназначалась Садио Мане, но сенегалец не дотянулся до мяча.

На 65-й минуте Себастьян Алле вышел вместо Фелипе Андерсона в составе «Вест Хэма». Майкл Антонио сместился на левый фланг полузащиты, а француз расположился на острие атаки.

Мохаммед Салах восстановил равновесие. Египтянин нанёс мощный удар после передачи Эндрю Робертсона. Лукаш Фабьяньский, до этого несколько раз выручивший «Вест Хэм», грубо ошибся. Пытаясь поймать мяч, поляк пропустил его между ног.

На 74-й минуте Мохаммед Салах получил передачу от Эндрю Робертсона и пробил по воротам. Фабьяньский совершил сэйв. От поляка снаряд отскочил к Роберто Фирмино.

Бразилец находился возле штанги. Ничто не мешало форварду забить, однако он не сумел обработать мяч. Выгоднейший момент был упущен.

Позже мяч попал в руку Джереми Нгакия после прострела Джорджиньо Вейналдума в штрафную «Молотобойцев». «Ливерпуль» мог рассчитывать на пенальти, однако он не был назначен.

На 81-й минуте удар Джо Гомеса с дальней дистанции был нейтрализован, но мяч полетел дальше, к воротам «Вест Хэма». Трент Александер-Арнольд добрался до него раньше, чем Лукаш Фабьяньский, и выполнил передачу на Садио Мане. Сенегалец сделал счёт 3:2 в пользу «красных».

Чуть позже «Ливерпуль» реализовал контрвыпад. На завершающей стадии атаки снова сработала связка Александер-Арнольд – Мане. Правда, ВАР обратил внимание на то, что нападающий находился в офсайде. Взятие ворот было отменено.

Джаррод Боуэн вышел на ударную позицию, однако Алиссон перевёл мяч на угловой.

После розыгрыша стандарта в штрафной «Ливерпуля» возник пожар. В итоге снаряд ушёл выше перекладины.

На 91-й минуте Жоэль Матип заменил Садио Мане. «Энфилд» проводил нападающего стоячей овацией.

На последних секундах Марк Нобл опасно пробил издалека. Мяч отскочил за пределы поля от Джорджиньо Вейналдума.

Подача с углового была нейтрализована. После этого прозвучал финальный свисток.

«Ливерпуль» одержал 21-ю домашнюю победу подряд в АПЛ.

Команда Юргена Клоппа опережает «Манчестер Сити», идущий вторым, на 22 очка. До конца первенства остаётся 11 туров.

«Вест Хэм» продолжает идти в зоне вылета. «Молотобойцы» располагаются на 18-й строчке. От спасительной 17-й, которую сейчас занимает «Астон Вилла», их отделяет 1 пункт.