«Манчестер Сити» обыграл «Брайтон» и стал чемпионом Англии

«Манчестер Сити» обыграл «Брайтон» и стал чемпионом Англии - фото

«Манчестер Сити» добыл 3 очка в поединке против «Брайтона» и взял второй титул чемпиона Англии кряду. «Горожан» можно было поздравлять с победой в АПЛ ещё за 18 минут до конца основного времени, когда они получили преимущество в 3 мяча над «Чайками».

«Брайтон» – «Манчестер Сити» – 1:4 (Мюррей, 27 – Агуэро, 28, Ляпорт, 38, Махрез, 63, Гюндоган, 72)

На 9-й минуте Антони Нокар отдал диагональный пас через полполя на Алирезу Яханбакшу. Иранец пробил впритирку со штангой. Если бы мяч летел в створ, у Эдерсона было бы мало шансов спасти «Горожан» от гола.

«Брайтон» реализовал первый же заработанный угловой. Это произошло на 27-й минуте. Паскаль Грос выполнил подачу от флажка, а Гленн Мюррей оказался расторопнее Александра Зинченко на втором этаже. Он вогнал мяч в сетку головой.

«Горожане» почти сразу же восстановили равновесие. Давид Сильва сбросил мяч пяткой Серхио Агуэро (при этом оба футболиста стояли спиной к воротам). Аргентинец развернулся и прошил Мэтью Райана.

Manchester-Siti-obygral-Brajton-i-stal-chempionom-Anglii-1

Подопечные Хосепа Гвардиолы могли развить успех, но Бернарду Силва упустил возможность отличиться. Португалец нанёс мощный удар головой в падении. Голкипер «Брайтона» намертво забрал снаряд.

Давид Сильва разрезал оборону «Брайтона» пасом на Рияда Махреза. Алжирец нанёс хлёсткий удар, но Райан перевёл мяч на угловой.

«Ман Сити» реализовал стандартное положение. Он забил примерно в той же манере, что и «Брайтон» за 11 минут до того. Рияд Махрез навесил в штрафную, а Эмерик Ляпорт нанёс мощный удар головой.

Manchester-Siti-obygral-Brajton-i-stal-chempionom-Anglii-2

На 56-й минуте Ив Биссума выполнил заброс в штрафную «Сити». Передача предназначалась Паскалю Гросу, но немец не мог до неё дотянуться. Эдерсон забрал мяч.

Рияд Махрез получил пас от Давида Сильвы, убрал на замахе Льюиса Данка и пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч залетел в верхний угол. Мэтью Райан совершил бросок, но не смог нейтрализовать угрозу.

Илкай Гюндоган стал автором четвёртого гола «Манчестер Сити». Немец закрутил мяч в сетку напрямую со штрафного.

Manchester-Siti-obygral-Brajton-i-stal-chempionom-Anglii-3

На 84-й минуте поле покинул защитник «Брайтона» Бруно. Этот матч стал для испанца последним в профессиональной карьере. Он выступал за «Чаек» с 2012 года.

Вместо Бруно в игру вступил Мартин Монтойя, его соотечественник.

«Манчестер Сити» завоевал свой 4-й титул чемпиона Англии. Только две команды выигрывали Премьер-Лигу чаще: «Манчестер Юнайтед» и «Челси» (13 и 5 раз соответственно).