Международный профсоюз игроков выступил в поддержку Андре Онаны, дисквалифицированного на 12 месяцев за допинг

Международный профсоюз игроков выступил в поддержку Андре Онаны, дисквалифицированного на 12 месяцев за допинг - фото

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) выступила в поддержку голкипера «Аякса» Андре Онаны. Организация считает наказание, установленное для камерунца за нарушение антидопинговых правил, несправедливым и слишком строгим.

5 февраля стало известно, что УЕФА дисквалифицировал игрока на 12 месяцев, поскольку в его пробе был обнаружен фуросемид.

30 октября прошлого года Андре Онана плохо чувствовал себя. Чтобы облегчить состояние, он решил выпить таблетку. Не осознавая последствий своих действий, голкипер принял «Лазимак» – препарат, который назначили его жене. Так в организм футболиста попало запрещённое вещество.

УЕФА признал, что в действиях камерунца не было злого умысла, но это не спасло его от строгого наказания.

Онана начал отбывать дисквалификацию 5 февраля. Бан распространяется на все игры на уровне клубов и сборных.

Редакция рекомендует:

Заявление Международного профсоюза футболистов гласит: «FIFPro твёрдо уверена в том, что годичная дисквалификация Андре Онаны – это слишком строгое и непропорциональное наказание».

«FIFPro не может принять систему, в которой футболистов, не проявивших намерение нарушать установленные правила, продолжают отстранять от профессии на продолжительный период. Такие санкции вредят не только их карьерам, но и благосостоянию».

«Ранее FIFPro выступала за новый подход к антидопинговым правилам, согласно которому исполнитель и работодатель имели бы больше влияния в вопросе того, как эти правила применять к профессиональному футболу».

«Случай Андре Онаны – один из нескольких в разных странах, о которых нам известно – указывает на необходимость реструктурировать правила так, чтобы игроки, которые не собирались нарушать существующие положения, не отстранялись от своей профессии надолго».

«Карьеры исполнителей короткие и хрупкие. В некоторых случаях годичное отстранение от футбола может означать завершение карьеры».

«Более того, совершенно непонятно, для чего запрещать игроку даже тренироваться с остальной командой. Нужно оперативно исключить из правил эту дополнительную несправедливость. Она всё равно не имеет дополнительного значения. Она ведёт к изоляции молодого профессионального игрока, в чём нет ни малейшей необходимости».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5