Обзор матча «Астон Вилла» – «Челси»: «Аристократы» проиграли, но всё равно вышли в Лигу чемпионов. Видео - фото

«Челси» потерпел поражение от «Астон Виллы» в 38-м туре Премьер-лиги. Такой результат мог отправить команду Томаса Тухеля в Лигу Европы – но в параллельном матче «Тоттенхэм» одолел «Лестер». Это позволило «синим» пробиться в самый престижный еврокубок.

В первом тайме отчётного поединка травмировался Эдуар Менди, основной голкипер «Аристократов». Это произошло незадолго до финала Лиги чемпионов.

38-й тур АПЛ. «Астон Вилла» – «Челси» – 2:1 (Траоре, 43, эль-Гази, 52, пен. – Чилуэлл, 70)

Удаление: Аспиликуэта, 89 («Челси»)

На 18-й минуте хавбек «Львов» Марвелус Накамба заблокировал рукой удар Тимо Вернера. Главный арбитр Стюарт Атвелл не назначил пенальти.

Под занавес первого тайма «Вилла» вышла вперёд. Бертран Траоре забил после подачи Мэтта Таргетта с углового. Он перебросил мяч по дуге через Эдуара Менди.

Кепа Аррисабалага вышел на второй тайм вместо сенегальца. Последний не смог продолжить встречу из-за проблем со здоровьем: он налетел на штангу, когда пытался отразить удар Бертрана Траоре. Это произошло за 6 дней до финала Лиги чемпионов.

На 53-й минуте «Астон Вилла» удвоила преимущество в счёте. Анвар эль-Гази реализовал пенальти. Голландец пробил по центру, а Кепа Аррисабалага прыгнул в правый от себя угол.

На 59-й минуте «Челси» поразил ворота соперника. Этот гол не был засчитан из-за офсайда у Сесара Аспиликуэты во время развития атаки.

На 70-й минуте Кристиан Пулишич обыгрался с Хакимом Зиешем и прострелил в район дальнего угла вратарской. Бен Чилуэлл замкнул передачу.

Незадолго до финального свистка Сесар Аспиликуэта ударил Джека Грилиша в лицо во время борьбы за мяч. Испанец получил прямую красную карточку.

«Челси» завершил розыгрыш Премьер-лиги на 4-м месте. «Аристократы» пропустили «Ливерпуль» в тройку лучших, но обеспечили себе место на групповом этапе Лиги чемпионов-2021/22.

29 мая «Челси» сыграет против «Манчестер Сити» в финале Лиги чемпионов. Поединок состоится в 22:00 на «Драгау».