Обзор матча Чехия – Бельгия: «Народная команда» выдала редкую ничью. Видео

Обзор матча Чехия – Бельгия: «Народная команда» выдала редкую ничью. Видео - фото

Сборная Чехии сыграла вничью впервые за последние 36 матчей. «Народная команда» не добивалась такого результата с июня 2017 года. Во 2-м туре квалификации ЧМ-2022 она разделила очки с Бельгией.

Команды обменялись голами в начале второго тайма. Лукаш Провод открыл счёт, но Ромелу Лукаку восстановил равновесие через 10 минут.

2-й тур отбора ЧМ-2022. Группа E. Чехия – Бельгия – 1:1 (Провод, 50 – Лукаку, 60)

На 50-й минуте Лукаш Провод отметился мощным ударом с дальней дистанции. Мяч оказался в нижнем углу. Тибо Куртуа не выручил бы «Красных дьяволов».

Этот гол стал для Лукаша Провода дебютным на международном уровне.

Чехия удерживала преимущество в счёте 10 минут. На исходе часа Ромелу Лукаку получил проникающую передачу от Кевина Де Брюйне, разобрался с Ондржеем Челусткой и пробил по воротам. Томаш Вацлик попытался отразить мяч ногой, однако он всё-таки оказался в сетке.

Лукаку забил в каждом из последних 10 отборочных матчей чемпионатов Европы и мира. На этом отрезке форвард огорчил соперников 10 раз.

В концовке у Чехии было четыре опасных момента. Лукаш Провод упустил шанс оформить дубль. Ян Боржил попал в перекладину после розыгрыша углового. В компенсированное время Лукаш Масопуст пробил прямо в Тибо Куртуа, а Тоби Алдервейрелд вынес мяч с ленточки после удара Томаша Соучека.

После финального свистка защитник сборной Бельгии Ян Вертонген рассказал: «Это была сложная игра против непростого оппонента. Они сильны, они показывают хороший футбол, у них много достоинств. Но, разумеется, мы выходим на каждый матч, чтобы победить. Впрочем, сегодня мы можем быть довольны одним очком».

«Если оценивать результаты сборной Чехии за последние несколько месяцев, мы знали, что игра будет непростой. У них были хорошие моменты, они выиграли практически каждый второй мяч. Но родные стены помогают».

Его коллега по амплуа Ондржей Челустка заявил: «Если бы кто-то сказал нам, что мы заработаем одно очко, мы согласились бы на это. Но после моментов, которые мы создали в конце матча, мы немного разочарованы тем, что не победили».

Чехия возглавляет группу E, а Бельгия идёт вслед за ней. Обе команды заработали по 4 очка в стартовых 2 турах отборочного цикла.

Беларусь располагается на 3-м месте. На счету «Белых крыльев» 3 пункта. Уэльс и Эстония идут с нулём в графе заработанных очков.