Обзор матча Сербия – Португалии: дубля Диогу Жоты не хватило чемпиону Европы для победы. Видео - фото

Сборная Португалии уверенно выиграла первый тайм матча отбора ЧМ-2022 против Сербии, однако второй остался за «Белыми орлами». В итоге команды расписали результативную ничью – 2:2.

Диогу Жота оформил свой второй дубль на международном уровне. Нападающий сделал это к 36-й минуте.

Справедливости ради стоит отметить, что судья не засчитал чистый гол Криштиану Роналду в концовке. Он принёс бы победу действующему чемпиону Европы.

2-й тур отбора ЧМ-2022. Группа А. Сербия – Португалия – 2:2 (Митрович, 46, Костич, 60 – Жота, 11, 36)

Удаление: Миленкович, 90+2 (Сербия)

На 11-й минуте Диогу Жота забил головой после навеса Бернарду Силвы в штрафную. На 36-й он отличился в подобной манере, но уже после подачи Седрика.

В перерыве сборная Сербии провела двойную замену. Неманья Максимович вышел вместо Дарко Лазовича, а Неманья Радонич – вместо Душана Влаховича.

В дебюте второго тайма «Белые орлы» провели стремительную атаку. Она завершилась тем, что Александар Митрович забил головой после навеса Неманьи Радоньича с фланга. Это произошло на 25-й секунде тайма.

Митрович забил 39-й гол за сборную Сербии. Он стал лучшим бомбардиром в истории команды.

На 60-й минуте Радоньич выполнил обостряющую передачу на Филипа Костича. 17-й номер сербской команды переправил мяч в сетку в падении, когда боролся с соперником.

На 92-й минуте Никола Миленкович получил прямую красную карточку за фол против Данилу Перейры.

Вскоре после этого Нуну Мендеш навесил в штрафную площадь сербов на Криштиану Роналду. Нападающий пробил мимо вратаря «Белых орлов» Марко Дмитровича, вышедшего навстречу.

Стефан Митрович вынес мяч из ворот. Повтор чётко показал, что снаряд пересёк линию, но гол не был засчитан. Арбитр не мог исправить свою ошибку, поскольку технология ВАР не используется на поединках отбора ЧМ.

Сербия остаётся на 1-м месте в группе H, а Португалия – на 2-м. Каждая из этих команд заработала по 4 очка в стартовых 2 турах квалификации.

Люксембург идёт 3-м с 3 пунктами в активе. Азербайджан и Ирландия пока не набрали ни одного.