Официально: финал Лиги чемпионов состоится в Порту на «Драгау»

Официально: финал Лиги чемпионов состоится в Порту на «Драгау» - фото

УЕФА утвердил место проведения финала Лиги чемпионов. Как и ожидалось, матч состоится в Порту. Его примет арена «Драгау».

«Манчестер Сити» и «Челси» сразятся за самый престижный евротрофей 29 мая.

Изначально планировалось, что финал ЛЧ состоится в Стамбуле на «Олимпийском стадионе Ататюрка». Турция не может организовать матч из-за вспышки коронавирусной инфекции. В стране объявлен общенациональный локдаун. Он продлится до 17 мая.

Кроме того, правительство Великобритании включило Турцию в «красный список». Гражданам Королевства не рекомендуют отправляться в эту страну. Прибывшие оттуда обязаны выдержать 10-дневный карантин в отеле, который определят власти.

Рассматривался вариант с переносом финала Лиги чемпионов на «Уэмбли». Локация была удобна тем, что оба участника матча представляют Англию.

Финал не получилось перенести туда ввиду карантинных ограничений, принятых в государстве. Британские власти не захотели сделать исключение для сотрудников УЕФА, трансляторов и спонсоров. В общей сложности речь идёт примерно о 2000 человек.

Португалия входит в «зелёный список» правительства Великобритании. Лицам, которые вернутся оттуда, не придётся отбывать карантин.

Фанаты не посещали матчи португальской Суперлиги в этом сезоне. Правда, в последнем, 34-м туре трибуны разрешат заполнить на 10 процентов. Эти матчи состоятся 19 мая.

Таким образом, финал Лиги чемпионов пройдёт в Португалии во втором сезоне кряду. 23 августа прошлого года «Бавария» победила «ПСЖ» со счётом 1:0 на «Эштадиу да Луш». Тогда последние три стадии еврокубка прошли в формате турнира-восьмёрки в Лиссабоне.

Редакция рекомендует:

Вместимость «Драгау» – 50033 человека. На данный момент неизвестно, сколько именно зрителей смогут посетить противостояние «Манчестер Сити» и «Челси». УЕФА продолжает вести переговоры с португальскими властями и местной футбольной федерацией по этому вопросу.

Известно лишь, что болельщиков на трибунах будет не меньше 12000. Фанаты «Сити» и «Челси» смогут приобрести по 6000 билетов через клубы.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5